12.10 предлагает обновление сразу до 13.10, минуя 13.04

Автор yakovlevmeister, января 05, 2014, 01:18:22

« предыдущая - следующая »

yakovlevmeister

Дело было вечером, делать было нечего. Решил перед переходом на другой дистрибутив just for fun последовательно обновиться с 12.04 до 13.10 и посмотреть как раскорячит систему по окончании этого издевательства(ну а потом все снести скорее всего). Но не тут-то было, обновление с 12.04 до 12.10 прошло корректно и система взлетела без проблем. Но далее менеджер предлагает для обновления только версию 13.10, до которой естественно обновится не может. Вопрос-что нужно подкрутить, чтоб update-manager выдавал для обновления версию 13.04, а не 13.10?

denkin

13.04 срок поддержки 9 мес., может её того уже... в архив снесли?

Кстати - а в чем смысл такого обновления? Чего хочешь в итоге?

yakovlevmeister

Цитата: denkin от января 05, 2014, 02:48:20
13.04 срок поддержки 9 мес., может её того уже... в архив снесли?

Кстати - а в чем смысл такого обновления? Чего хочешь в итоге?

В целом это от выходных и безделья). Собираюсь переходить на debian, напоследок от нечего делать решил поизголятся. У меня старый ThinkPad, собранный из частей от разных моделей ThinkPadов с ебея(корпус и клавиатура от Т60, материнка от Т61, процессор Core2Duo 9300, 4Гига оперативы, два винчестера-SSD64Гб под систему+HDD 500Гб для домашнего раздела, встроенное интеловское видео и усиленный аккумулятор на 6600махов.) И собственно на этого самосборного монстра я изначально поставил xubuntu, т.к. хотел ее попробовать да и XFCE в темных-xubuntовских тонах понравилось, но за месяц работы не увидел никаких плюсов по сравнению с дебианом, кроме некоторых ненужных или непривычных мне вещей-которые пришлось выпиливать или переделывать. А тут выходные-вот и решил поиздеватся напоследок над системой. Кстати да-вы мне напомнили про срок поддержки-я про него совсем забыл. Добавил репозитории 13.04 вручную-процесс пошел.


yakovlevmeister

Цитата: denkin от января 05, 2014, 04:47:36
успешных обновлений :)

Спасибо) До 13.04 обновление прошло так-же без проблем-ничего не отвалилось Сейчас заканчивается обновление до 13.10-если и тут все пройдет гладко-буду очень удивлен)

denkin

Мифы о глючности обновлений *Убунту основаны на двух вещах:
1. Скрипта обновления от Каноникал (они не могут учесть всех изменений в системе, которые ты сделал)
2. Неинформированости юзеров

Вот несложные приёмы, которые позволяли мне всегда безболезненно обновляться:
1. Отключить все сторонние репозитории
2. Удалить драйвер видео (другие сторонние драйверы, если есть)
3. Забекапить конфиги в домашнем каталоге
3. Перезагрузиться, и спокойно себе обновляться
4. После успешного обновления:
- подключать потихоньку обратно репозитории;
- пробовать устанавливать драйвер видео.

Обычно любители переустановок выдвигают еще один миф: "чистая" система работает лучше/быстрее. Всё верно - только до того, как ты настроишь систему и программы, установишь нужный софт - после этого показатели "скорости" сравняются.

butjapka

Да, кроме минусов в дебиане я ничего в свое время не нашел, шрифты только чего стоят, один фиг многие убунтовские туда прикручивают, и стоит ли такое извращение, ну если только для собственного развития. Ставьте дистрибутив LTS и будет счастье.

yakovlevmeister

Цитата: denkin от января 05, 2014, 08:47:05
Мифы о глючности обновлений *Убунту основаны на двух вещах:
1. Скрипта обновления от Каноникал (они не могут учесть всех изменений в системе, которые ты сделал)
2. Неинформированости юзеров

Вот несложные приёмы, которые позволяли мне всегда безболезненно обновляться:
1. Отключить все сторонние репозитории
2. Удалить драйвер видео (другие сторонние драйверы, если есть)
3. Забекапить конфиги в домашнем каталоге
3. Перезагрузиться, и спокойно себе обновляться
4. После успешного обновления:
- подключать потихоньку обратно репозитории;
- пробовать устанавливать драйвер видео.

Обычно любители переустановок выдвигают еще один миф: "чистая" система работает лучше/быстрее. Всё верно - только до того, как ты настроишь систему и программы, установишь нужный софт - после этого показатели "скорости" сравняются.


До 13.10 тоже обновился без проблем, по прежнему ничего не отвалилось. Чистая система работает быстрей-не знаю-помоему на ссд нет разницы. Сторонние репозитории были подключены, но в процессе обновления отвалились сами. Драйвер видеокарты не проприетарный, т.к. это старая как говно мамонта интегрированная интеловская карта. В целом когда я собирал этот ноут-идея заключалась в том, чтоб собрать на нем генту один раз и больше ничего не трогать, т.к. использую его для узкого круга задач, но в результате нехватки времени сьехал на deb, т.к. подружить правильно ACPI финкпада с гентой толком так и не получилось а под дебиан и убунту есть родной ThinkPadовский софт позволяющий нормально управлять энергосбережением.

yakovlevmeister

Цитата: butjapka от января 05, 2014, 09:23:30
Да, кроме минусов в дебиане я ничего в свое время не нашел, шрифты только чего стоят, один фиг многие убунтовские туда прикручивают, и стоит ли такое извращение, ну если только для собственного развития. Ставьте дистрибутив LTS и будет счастье.

Я товарищ слепой, так что такие моменты как шрифты меня обычно мало беспокоят, главное чтоб все было контрастным)

Труба Шатал

помнится обновлял убунту "классИк" с 10,10 до 11,04
так багов была уйма, что в принципе не удивительно, ведь 10,10 была на гноме, а 11,04 - на юнити
в результате ДЕ осталось гномовским, только почти ничего не работало

yakovlevmeister

Цитата: Труба Шатал от января 05, 2014, 15:44:47
помнится обновлял убунту "классИк" с 10,10 до 11,04
так багов была уйма, что в принципе не удивительно, ведь 10,10 была на гноме, а 11,04 - на юнити
в результате ДЕ осталось гномовским, только почти ничего не работало

Да сейчас багов не меньше-если к примеру на ubuntu LTS поставить XFCE(xubuntu), то получается веселенький бульон из двух DE. Этакая XFCE  с кусками юнити и какими-то взаимопроникающими багами.

yakovlevmeister

В общем закончилось это тем, что у меня прошел запал да и новый день принес новые заботы, так что раз поэтапное обновление с 12.04 до 13.10 прошло без эксцессов-то пусть живет. Единственный пойманный глюк уже в 13.10-процесс Thunderbirdа при закрытии программы перестал убиватся и приходится выгружать вручную.

denkin

Цитата: yakovlevmeister от января 05, 2014, 18:39:19
...
Да сейчас багов не меньше-если к примеру на ubuntu LTS поставить XFCE(xubuntu), то получается веселенький бульон из двух DE. Этакая XFCE  с кусками юнити и какими-то взаимопроникающими багами.


Поэтому обычно советуют - хочешь попробовать ДЕ, заведи отдельного юзера, это первое правило. Из "совместимых" в одном профиле:
Openbox, LXDE, Enlightement, JWM и т.п. - поскольку это в общем то не ДЕ а WM (менеджеры окон).

Самое противное в сочетаниях Unity (Gnome) + XFCE - это когда файловые менеджеры дерутся за управление рабочим столом, ну и пачки дублирующихся служб, которые нагружают комп.

Из за этого если пробовать XFCE на Ubuntu c Unity, к примеру, то нужно иметь ввиду, что "чистая" Xubuntu будет грузить компьютер значительно меньше.

Ну и каша из программ от разных ДЕ... Из за всего сказанного я давно сделал вывод - на рабочей системе может беспроблемно сосуществовать только такая комбинация:
1. Только одно из "основных" ДЕ - Unity или Gnome или KDE или XFCE
2. Все остальные могут безболезненно стоять рядом, т.к. не тянут за собой запуск в фоне служб и процессов, без запуска самого ВМ.

Игорь

А я пользуюсь Гномом и XFCE одновременно. Как-то всё чудненько, без проблем. Правда, устанавливал через Синаптик с отключённым параметром "Рассматривать рекомендованные пакеты как зависимости".

denkin

Цитата: Игорь от января 06, 2014, 03:27:36
А я пользуюсь Гномом и XFCE одновременно. Как-то всё чудненько, без проблем. Правда, устанавливал через Синаптик с отключённым параметром "Рассматривать рекомендованные пакеты как зависимости".

и значит нету у тебя abiword, gnumeric, xfburn и т.д. рядом с libreoffice, brasero...?

;)