Данные SMART - появилась ошибка

Автор Paravoz, февраля 10, 2013, 13:33:32

« предыдущая - следующая »

Paravoz

февраля 10, 2013, 13:33:32 Последнее редактирование: февраля 10, 2013, 13:39:08 от Paravoz
Запустив "Тест и данные SMART" обнаружил ошибку с атрибутом 84 "end-to-end-error" значение "1". описание: "Сбой является признаком того, что диск превысил жизненный период (Old-Age)".
Это означает, что после передачи через кэш памяти буфера данных паритет данных между хостом и жестким диском не совпадают.
Давно читал, в Linux жесткие диски накрываются быстрее, чем в Windows. Мне уже пора беспокоиться?

xf∞

Да, накрыться могут быстрее. Настройте так, чтобы все разделы проверялись каждые 999 монтирований. Хуже от этого не будет, т.к. при сбое проверка будет включена принудительно. К сожалению, команду не подскажу.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Paravoz

спасибо за совет, буду копать. потом отпишусь.

denkin

Цитата: Paravoz от февраля 10, 2013, 13:33:32
...
Давно читал, в Linux жесткие диски накрываются быстрее, чем в Windows. Мне уже пора беспокоиться?


Насколько я разбирался в этом вопросе - речь идет об отдельных моделях WD, а не обо всех винчестерах подряд.

xf∞

denkin, если постоянно будет проверяться, то у диска больше шансов посыпаться. я проверял не только на WD. На одном у меня стояла проверка каждые 30 монтирований, но почему-то это было не 30 запусков системы, а примерно 5-6.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

Я имел ввиду эту проблему.
Спойлер
Насколько мне известно WD отказались даже от этих наворотов, что наталкивает на мысль - не только в линуксе были проблемы :)
[свернуть]

Goragor

Цитата: xf∞ от февраля 11, 2013, 21:11:46
denkin, если постоянно будет проверяться, то у диска больше шансов посыпаться. я проверял не только на WD. На одном у меня стояла проверка каждые 30 монтирований, но почему-то это было не 30 запусков системы, а примерно 5-6.

если я правильно помню, там еще по времени есть параметр.Т.е.  либо количество подключений, либо месяц работы. как-то так
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

xf∞

нашёл команду: tune2fs
подробнее можно почитать здесь
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.