Помогите решить проблему с Redshift

Автор vlad777, января 20, 2021, 19:28:25

« предыдущая - следующая »

vlad777

Установил программу Redshift. Попробовал поменять в программе настройки экрана. После этого программа перестала запускаться. Несколько раз переустанавливал программу (удалял полностью программу и её зависимые компоненты), не помогло. Выходит следующая информация: Е: Невозможно исправить ошибки: у вас зафиксированы сломанные пакеты. Е: Невозможно заблокировать каталог для загрузки. При запуске программы всё время появляется меню на скрине во вложении. Можно ли решить эту проблему? В подобной программе очень нуждаюсь.

el guahiro

января 20, 2021, 23:56:40 #1 Последнее редактирование: января 21, 2021, 00:35:49 от el guahiro
Конфигурацию машины и версию ОС неплохо бы посмотреть.
nvidia graphics card?
Вообще-то: Alternatives to Redshift
f. lux. ...
RedshiftGUI. RedshiftGUI changes the color temperature of your monitor to better match that of your surrounding. ...
Gammy. Adaptive screen brightness and temperature for Windows and Linux. ...
Iris mini. ...
Desktop Dimmer. ...
Iris. ...
Calise. ...
QRedshift.
Может не мучиться, а поставить альтернативу? Если это драйвера Nvidia (а похоже, они), то может быть печально. Я у себя на ноуте месяц с ними мучился, пока не озарило.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

xub

Приветствую!

На всякий случай полноту удаления проверьте...
sudo updatedb ⮜⮜ обновить базу...
locate -cie "*file or dir*" ⮜⮜ укажет количество совпадений ⟶ ,,c"...
locate -r \accurate$|grep -w accurate ⮜⮜ поискать поточнее что-либо...

2021 Jan 20; 04:26 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

vlad777

Приветствую!
Спасибо за ответы. Видеокарта у меня Nvidia. Наверное, с ней какая-то проблема. Буду делать переустановку системы.

XapoH

заметил за последний месяц, что тоже часто стали ломаться пакеты (только что прилетела обнова ядра и тут же сдох МС. Точнее - редактор в нём. Правда он у меня из ppa. Матюги на поломаность пакетов и зависание во встроенном редакторое. Вчера ещё всё работало)
Потому лечу подобно так:
sudo apt autoremove -y (удаляем ошмётки удалённого ранее софта)
sudo apt clean (удаляем базу программ из репозитарев. Вобшем после неё систем репозиттариев не видит вообще)
audo apt update (обновляем базу того, что удалили через clean)
тут уже может ругнуться на ломанные пакеты. Но чаще просит сделать апдейт
sudo apt update -y
если грязно выругалось, то sudo apt --fix-broken install -y (sudo apt -f install тоже вроде можно)
потом ещё раз проверяем всё через sudo apt update - должно быть чисто

ЗЫ. Профиль экрана меняю через строчку в автостарте. Имеет вид
xgamma -rgamma 0.8 -ggamma 0.8 -bgamma 0.7Даже без админки - сразу после старта экран имеет необходимую гамму. Подобрать можно прсто выполняя данную команду в терминале (макс. оно же дефолтное значение - 1.0 для каждого параметра. Красного, зелёного и голубого цветов соотвественно. В примере мои цифирьки для ноута Lenovo T420

Ну или можно использовать icc-профили из маздайки и команду xcalib (ставится отдельно -она маленькая и никуда не лезет и не прописывается)
Тут строка будет выглядеть по типу
/usr/bin/xcalib -d :0 _путь_у_файлу_профиля/профиль.icc
а редшифт - баловство (удаляем, надеюсь, sudo apt purge **** ?)