Форум русскоязычного сообщества Xubuntu

Установка и настройка => Установка и восстановление => Тема начата: SergeBG от сентября 27, 2015, 02:20:34

Название: После установки и запуска браузера зависает намертво
Отправлено: SergeBG от сентября 27, 2015, 02:20:34
Железо у меня такое:  AMD Sempron(tm) Processor LE-1100  M/B: NF-MCP61, 1 Гб ОЗУ. Я пробовал три разных дистрибутива, каждый в x64 и x32 варианте. Всякий раз после установки у меня любой из 2-х  браузеров FireFox или Chromium намертво завешивают систему. Не сразу, а как откроешь две-три тяжелых страницы одновременно. Менял винчестер, тестил память - memtest86 - OK. До этого на этой машинке стояла какая то старая версия Debian и все работало.
Название: Re: После установки и запуска браузера зависает намертво
Отправлено: butjapka от сентября 27, 2015, 15:56:38
сейчас современные браузеры очень требовательные к ресурсам, честно говоря гиг оперативы сейчас маловато, не смотря на заявленные системные требования и тем более, как вы говорите "тяжелые сайты". Как вариант пользоваться например Qupzilla или Midori, но функционал подводит. Либо апгрейдить железо. У меня например ЯП (http://www.yaplakal.com/) тоже вешает иногда, бывало и по "горячему" перезагружал систему.
У самого нетбук с гигом опреративы, приходится мириться с тормозами.
При зависоне нужно пользоваться правильным методом (http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%BC_linux), ну и если и он не работает, то перезгаружать с кнопки.
От себя рекомендовал бы qupzilla (http://qupzilla.com)
Название: Re: После установки и запуска браузера зависает намертво
Отправлено: SergeBG от сентября 27, 2015, 21:58:11
butjapka, спасибо за ответ. Вот вы говорите память. Одна странность, ставлю индикаторы cpu  и памяти, и до зависания индикатор памяти не достигает даже половины объема в 1 гиг, своп вообще как мне кажется не используется, на индикаторе какой то мизер на свопе, а вот cpu достигает 100%, всегда в момент запуска большинства приложений или при открытии веб-страницы 100%  и даже может держаться несколько секунд на этой отметке. При зависании в большинстве случаев экран становиться нечитаемым, подобно тому как при неисправности видеокарты, но изображение вообще отсутствует, только цветные разводы и точки. Не реагирует ни на что, кроме кнопки Reset. Сейчас вот попробовал Debian 8.2 x64  и получаю мертвый зависон сразу при загрузке и такой же экран. Память попробую, просто пока нет под рукой чтобы хотя бы проверить, другого CPU подходящего тоже пока нет. Еще раз спасибо.
Название: Re: После установки и запуска браузера зависает намертво
Отправлено: abmx от сентября 28, 2015, 16:28:57
Как говорил А.Райкин полвека тому назад (Вы, наверное, не слышали): "дурят нашего брата ..." Это я к создателям дистрибутивов. Все данные о требуемых ресурсах (на мой взгляд новичка) СИЛЬНО занижены. Для Хуб-ты 14 нужно 3-4 Гига, ну и пара ядер. У меня на работе слабый комп примерно того же класса, что и у Вас. Если есть желание, попробуйте Лубунту 12.04 (не 14!) с Бледной луной. Не могу сказать, что "УХ!", но работает (хотя и зависает изредка, когда начинаешь его сильно загружать). А все утверждения разработчиков о том, что "энтот" дистрибутив для старых машин: обычно рекламный ход (непонятно для чего ...).
Название: Re: После установки и запуска браузера зависает намертво
Отправлено: denkin от сентября 28, 2015, 17:23:18
Цитата: abmx от сентября 28, 2015, 16:28:57
... Для Хуб-ты 14 нужно 3-4 Гига, ну и пара ядер. У меня на работе слабый комп примерно того же класса, что и у Вас. Если есть желание, попробуйте Лубунту 12.04...

пааазвольте с вами не согласиться, 2 раза:
1. Столько памяти нужно не для Xubuntu, а для программ, особенно для браузеров, особенно для современных интернет страниц весящих на сегодня уже сотни мегабайт. О чем и говорит коллега butjapka
2. В условиях нехватки памяти установка Lubuntu спасет совсем не на много - мегабайт на 10..50 может быть.

Гораздо эффективнее сделать следующее:
1. Установить конечно же лучше более старую 12.04 х32. У неё и общее потребление памяти ниже и каждая программа экономичнее. Поддержка до 2019 года (полное прекращение)
2. Немедленно настроить использование оперативной памяти (swapiness) (http://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization#настройка_swappiness)
я бы рискнул установить:
vm.swappiness=5
3. Использовать более легковесные версии браузеров: Opera 12.XX, Qupzilla.
4. При этом понимать, что следить за использованием памяти все равно придется. Слишком мало её для нынешних интернетов.

Я сознательно повторяю некоторые советы butjapka, поскольку считаю их единственно правильными в данной ситуации. В свое время приходилось эксплуатировать компьютеры с 512 Мб и с 256 Мб памяти - самое удачное решение оказалось тупо увеличить количество памяти.
Название: Re: После установки и запуска браузера зависает намертво
Отправлено: abmx от сентября 28, 2015, 21:28:02
Дорогой Denkin:  некоторые Ваши слова кажутся, пардон, странными. Вы пишите: "Столько памяти нужно не для Xubuntu, а для программ ..." Вы же прекрасно понимаете, что "чистая" ОС никому не нужна (не будете же Вы комп использовать, как в Простоквашино, чтобы монитором с картинкой закрывать дырку в обоях. Потом, существует же жаргон, понятный обычно всем. Математики, например, говорят: строка детерминанта. Это -- неверно (жаргон), т.к. детерминант -- число. Правильно сказать: строка матрицы, у которой мы вычислили детерминант. Но так никто не говорит. (Извините, что пример несколько специальный, просто сегодня в голову ничего другого не пришло!)
На сайте Лубунты были недавно приведены тест. данные по загрузке ОЗУ разных систем. Разница доходит почти до 70Мб. Поэтому Ваши 10Мб уж очень занижены. Выше я писал только о своем опыте: у меня Хуб-та 12.04 на слабом компе падала очень часто, тогда как Луб-та намного реже.
Далее я писал, что указанные авторами-создателями данные по ресурсам ОЧЕНЬ занижены. На них ориентироваться нельзя. Это и был мой посыл. И более позитивно были бы некие рекомендаци по установке Убунт на старые компы. А добавить планку в комп, сделанный лет 15 тому назад трудновато будет (не говоря уже о недофинансировании на работе и т.д.). Конечно, лучше быть ... Но не получается! Прошу извинить за сей ответ, если он покажется резким.