замена файлового менеджера в хфсе

Автор Труба Шатал, мая 30, 2012, 02:36:35

« предыдущая - следующая »

Труба Шатал

мая 30, 2012, 02:36:35 Последнее редактирование: июля 17, 2012, 20:22:00 от xf∞
не нравится мне тунар и всё тут
можно найти выход, как то:
установить pcmanfm и на рабочем столе создать текстовый файл с именем pcmanfm.desktop со следующем содержанием:
[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Name=домашний каталог
Exec=pcmanfm
Icon=folder-home
Terminal=false
StartupNotify=false
тогда домашний каталог будет открываться в нужном менеджере.
в диспетчере насроек так же можно указать (но мне кажется это бессмысленно) предпочитаемым файлмэнеджером тот же самый pcmanfm (ну понравился он мне... хотя речь может идти и о nautilus, но в хфсе он чё-то не очень...)
однако остаётся такая весчь:
1 тунар полностью снести нельзя, иначе только через консоль можно что-то запустить, а жена то у меня блондинка, ну да б-г с ним.
2 любая сохраённая папка на рабочем столе по даблклику также открывается в тунаре.

вот по второму пункту у меня вопрос, можно как-то это поправить?

---
Решение: установка xfce 4.10.

butjapka

мая 30, 2012, 10:26:09 #1 Последнее редактирование: мая 30, 2012, 10:28:22 от butjapka
Цитата: Труба Шатал от мая 30, 2012, 02:36:35
2 любая сохраённая папка на рабочем столе по даблклику также открывается в тунаре.
вот по второму пункту у меня вопрос, можно как-то это поправить?

Поиск в нете показывает что полностью заменить Thunar не получится. Например в этой теме можно посмотреть причину. Функциональности в Thunar поприбавилось по сравнению с предыдущими версиями. Меня например в нем все устраивает. Чем вас не устраивает Thunar?

Труба Шатал

да, но заставить открывать папки в другом ФМ наверное можно. хотя может я и не прав.

butjapka

Цитата: Труба Шатал от мая 30, 2012, 10:32:57
да, но заставить открывать папки в другом ФМ наверное можно. хотя может я и не прав.

Как я понял основная проблема
Цитироватьпростая перелинковка (thunar -> thunar-true, pcmanfm -> thunar) не помогает, т.к. у XFCE хитрый способ открывания файлов (посылает thunar'у сигналы через dbus)
. Если только на уровне создания и правки каких нибудь конфигов и скриптов.

denkin

я тоже люблю pcmanfm, меня вполне устроило такое решение в xfce - поставил на панель кнопку запуска pcmanfm, он и так будет открываться в домашнем каталоге.

простите если не так понял вопрос.

xf∞

попробуйте через exo-open пошаманить.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

Цитата: xf∞ от июня 01, 2012, 00:05:11
попробуйте через exo-open пошаманить.

а можно подробнее немного, а то не пойму какие бубны брать, - из оленьей кожи или тюленьей ))) 

пробовал ковыряться в
~/.local/share/applications/mimeapps.list

результатов ноль, однако

xf∞

ну, если мы введём команду exo-open /home, то в тунаре откроется /home. exo-open --help выдаёт
Спойлер

exter@exter-4f85r6ae:~$ exo-open --help
/home/exter/.themes/Silent Green/gtk-2.0/panel.rc:319: Файл с изображением не найден в pixmap_path: «/Shadows/entry-shadow-in.png»
/home/exter/.themes/Silent Green/gtk-2.0/panel.rc:322: Background image options specified without filename
/home/exter/.themes/Silent Green/gtk-2.0/gtkrc:97: Murrine configuration option "gradients" is no longer supported and will be ignored.
/home/exter/.themes/Silent Green/gtk-2.0/panel.rc:319: Файл с изображением не найден в pixmap_path: «/Shadows/entry-shadow-in.png»
/home/exter/.themes/Silent Green/gtk-2.0/panel.rc:322: Background image options specified without filename
/home/exter/.themes/Silent Green/gtk-2.0/gtkrc:97: Murrine configuration option "gradients" is no longer supported and will be ignored.
Использование: exo-open [URLs...]
       exo-open --launch ТИП [ПАРАМЕТРы...]

  -?, --help                          Показать эту справку и выйти
  -V, --version                       Показать информацию о версии и выйти

  --launch ТИП [ПАРАМЕТРы...]         Запустить предпочитаемое приложение
                                      выбранного ТИПа с необязательными ПАРАМЕТРами,
                                      где ТИП может принимать одно из следующих значений.

  --working-directory DIRECTORY       Рабочий каталог для приложений
                                      по умолчанию при использовании параметра --launch.

Для команды --launch поддерживаются следующие ТИПы:

  WebBrowser       - Предпочитаемый веб-браузер.
  MailReader       - Предпочитаемая почтовая программа.
  FileManager      - Предпочитаемый файловый менеджер.
  TerminalEmulator - Предпочитаемый эмулятор терминала.

Если вы не укажете параметр --launch, exo-open откроет все указанные
адреса URL с помощью установленных для них обработчиков. Если вы
укажете параметр --launch, то вы сможете выбрать приложения, которые
должны быть запущены, и передать дополнительные параметры этим
приложениям (например, вы можете передать эмулятору терминала
команду, которая должна быть запущена в командной строке).

[свернуть]

т.е. осталось только с самим exo-open'ом пошаманить и с рабочим столом.
да и потом: вам тунар не нравится, а если жена, как вы сказали, блондинка, то ей-то какая разница?
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

xf∞

1
команда "exo-open /home" запускает пакманфм, это видимо потому, что в управлении томами выбран предпочитаемый пакманфм.
папки с рабочего стола открываются в тунаре, потому что рабочий стол, - это на самом деле папка открытая в тунаре.

2 "про жену-блонднку"

    главное: в пакмане без проблем можно открыть фотик, а в тунаре, - нет (shotwell осваивать не пожелали, флешки каждый раз вытаскивать не хотим).
    второстепенное: в пакмане по ПКМ на папке доступны все необходимые ей действия над папками. в тунаре это нужно настраивать, но откуда я знаю что там ей может понадобится ещё.

вобщем задача на самом деле стояла в том, что бы заставить тунар открвать папки в пакманфм, но это думаю невозможно.
выход: не захламлять рабочий стол, оставить только необходимые ярлыки.

Труба Шатал

долго не обращал на эту проблему внимания, ибо папок с файлами на рабочем столе не сохранял.
но тут выяснилось, что после установки xfce4.10, проблема решена просто выбором в предпочитаемых приложениях желаемого файлового менеджера по-умолчанию.
так что в xfce4.10 эта проблема решена

xf∞

Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.