USB-модем: кто какие использует?

Автор Paravoz, июля 08, 2013, 14:35:53

« предыдущая - следующая »

su

Данная тема после появления ведроида более не актуальна :)
Причина - в настройках android's есть опция точка доступа и даже опции vpn-connection's
Короче. Все просто. Настраиваете на ведроиде т.д. и раздаете себе и-нэт своего смарта, коннектитесь и - бинго - вы восхитительны!  :laugh:

abmx

июля 01, 2014, 17:34:35 #31 Последнее редактирование: июля 01, 2014, 17:38:01 от abmx
Уважаемый Schaman:
Извините меня. но я не согласен с Вашей точкой зрения. В отличие от Вас я _действительно_ новичок в ХУбунте. Но,  как мне кажется, всю жизнь эта ОС позционировалась как система для сравнительно слабых машин, в том числе для пользователей с "ограниченными ресурсами" (понятно -- с финансовыми). Поэтому, как мне кажется, ХУбунтисты должны ориентироваться прежде всего на достаточно простые (и дешёвые!) решения как в прогах, так и в оборудовании. На мой взляд, сейчас побеждает нелепая тенденция, когда увеличиваются мощь ПК и одновременно усложняются ОС, в которые включают  что-то типа аннимационных эффетов и др., что нужно на самом деле только людям, ориентировапнным на игры ...  И которым постепенно эти прибамбасы становятся в конце концов ненужными. А куды податься человеку, который использует ПК для работы, которому нужна минималистская ОС (но достаточно современная), очень СТАБИЛЬНАЯ и простая?

В математике есть способ доказательства, который иногда называют (вроде так ...) доведение до абсурда. Если утрировать Ваше предложение (только не обижайтесь пож-та, на меня), то Ваш вариант можно усилить: покупаешь у военных списанный (а лучше новый) радар на вездеходе, ставишь  его на огороде и вовсю используешь его мощь, ориентируя антенну либо на спутник, либо еще куда ... У меня, к сожалению, даже "тарелки" нет, так что это только предположение, основанное на литературе.  Еще раз прошу извинить меня за шутку  (готов убрать мой текст!).

xf∞

На самом деле не все знают про смартфоны. Но я, зная, что смартфоны идут с более хорошей антенной, а иногда даже ничего настраивать не надо(разрешил инет, подключил к компьютеру и всё работает из коробки) очень склоняюсь на сторону смартфонов.

а модем ещё настраивать надо. и я помню, как модем еле работал, так ещё рядом с домом поставили вышку. модем вообще ловить перестал. а вот телефоны и планшетники прекрасно ловят. поэтому было решено с планшетника организовать доступ в инет.

конечно, тогда пропадают все остальные функции смартфона, но кто мешает купить самый дешёвый и использовать его только как модем?
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

июля 02, 2014, 17:05:05 #33 Последнее редактирование: июля 02, 2014, 17:08:34 от abmx
Dear XF-infinity: Может быть я не прав (я ж -- начинающий!), но Ваши доводы меня не убедили. Я _не_ спорю: идея со смартфоном хорошая. НО!

1) Тема была -- кто какие модемы использует, т.е. пользователь хотел собрать статистику, а также (кроме всего прочего), наверное, выяснить некие детали применения ЮСБи модемов. Человек уже купил модем, так что его выбрасывать надо?

2) О настройке. Действительно раньше надо было делать много "движений", чтобы заставить модем раболтать. Точно не знаю, но вроде бы ранее по умолчанию обычно _не_ стояла прога переключения флешки-модема с СД на "чисто-конкретный" модем. Забыл, как по аглицки эта известная прога называется ...

Теперь, как мне кажется, все работает без проблем, даже в 12.04. БЕЗ доп. работы. Втыкаешь модем, он минуту ждет-думает, потом можно его найти в списке, нажать на что надо и работать. Конечно, есть модели модемов, у которых что-то "кривое" (на форуме описывались проблемы с Е-171). Мне кажется надо покупать модем у того оператора, с которым Вы будете работать. Это все, конечно, лотерея, но это -- другой вопрос.

Эти строки я как раз посылаю через модем; уехал за город и там сижу. Модемы довольно старые (Huawei, вроде называется, тип Е-173 и поновее Е-367; они для 3G). Провайдер -- Мегафон. ПОвторю: все работает без шаманства.
Сигнал, правда не очень. Возможно из-за того, что мы крышу на нашей халупе поменяли на стальную ... А в огород выйти лень и там стол сгнил за зиму. Ну и, как мне кажется, провайдер химичит ...

3) Теперь о цене. Летом in Moscow Мегафон, завлекая клиентов, часто продает USB-модем за ОДИН рупь! Акция. При этом, конечно (как же без этого) Вам навязывают дорогой тариф, рублей за 900. Но, если Вам такое счастье не нужно, то через месяц Вы можете (если не забыть об этом и если провайдер не придумает новое правило, по которому вы обязаны чего-нибудь не делать ...) перейти на более дешевый (в котором, правда, и Гигабайтов поменьше будет). Я тоже давным-давно покупал по акции, но тогда акции были дороже, рублей 100-300.

Итак, пусть модем стоит 300р. (см. выше). А смартфон, небось, 3т.р. Столько же стоит без акции в Мегафоне USB-роутер. Опять же по акции можно найти роутер дешевле.

4) Повторю: я не критикую решение со смартфоном. В нем действительно есть плюсы. Например, можно отсоединить его от ПК и поругаться голосом с техподдержкой оператора за слабый сигнал (ну, или просто отвести душу, поскольку денежки дерут, а качества нету ...). Но все же и вариант с ЮСБи модемом имеет право на жизнь (например, в командировке, когда не будешь же таскать два смартфона, модем полегче будет, в него также можно засунуть карту памяти ...).

5) Замечу, что по акции (они обычно неоднодневные, можно успеть) теперь продают и 4G модемы.


xf∞

Я тоже согласен, что если человек купил модем, то пусть им пользуется. Но если уж пользоваться, то надо быть готовым к тому, что сначала всё придётся настроить.
Со времён 9,04 много чего улучшилось. Я тоже помню, что воткнул как модем в 11,04 и там всё из коробки заработало. Я, конечно, зашёл в настройки соединения и указал там тарифный план билайн. И всё хотя и очень медленно, но работало. А автор темы скорее всего хотел узнать, что лучше купить, чтобы хотя бы было у кого спросить. Я по такому же принципу ноутбук выбирал. :smile:

Но если всё-таки вернуться к смартфонам, то меня прельщает прежде всего стоимость(допустим 900 рублей, было год назад, когда usb модемы видел дороже) и скорость. может быть, операторы связи снизили цены и народ по старой памяти купит модем, а не телефон.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

После Вашего сообщения о смартфонах залез на сайт магазинов Ulmart, чтобы почитать отзывы о смартфонах в низшей так сказать ценовой категории. В основном отзывы не очень хорошие, покупатели ругаются, хотя вот хвалят Леново за 3 т.р.

Но меня насторожило, что многие из таких смартов НЕ поддерживают 3G. Поэтому, как мне кажется, было бы полезно, если бы Вы чуть чуть пояснили свою мысль. Т.е.:

а) какие модели Вы имели ввиду (хотя бы парочку!!);  у продавцов же не узнаешь, они такое навешают на уши ... Да и характеристики (на сайте, указанном выше) такой опции не содержат. Не покупать же кота в мешке!

б) и, коротенько, для новичков, как подключать. ОН что генерит WiFi? Или кабелем надо? Извините меня за серость ...
Я в руках смарты не держал даже, при себе только телефон.

xf∞

подключал samsung galaxy - планшет, цифру не помню.
ещё другой телефон подключал, по-моему тоже самсунг.
свой sony walkman не подключал, т.к. категорически против мобильного инета, когда есть wi-fi. и на телефоне запретил выходить в инет.

подключаю я через провод, чтобы меньше помех было. и в настройках подключения ставлю галочку, чтобы можно было использовать как модем. проводное соединение автоматически распознаётся убунтой и подключается к интернету сразу же.

предлагаю создать отдельную тему. по этому вопросу. насчёт цены скажу, что как-то мегафон продавал смарт за 999. и он позиционировался как "для интернета". но раз он предназначен для мобильного интернета, то кто мешает использовать его как модем? :smile:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.