Помогите выставить родное разрешение экрана.

Автор hitomy, июня 28, 2014, 16:19:50

« предыдущая - следующая »

hitomy

Люди помогите выставить родное разрешение экрана. Родное 1440x900, в списке такого разрешения нет. Драйвер стоит проприетарный
Система 14.04LTS

vlad@vlad-xsys:~$ uname -a
Linux vlad-xsys 3.13.0-30-generic #54-Ubuntu SMP Mon Jun 9 22:47:59 UTC 2014 i686 athlon i686 GNU/Linux


vlad@vlad-xsys:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 14.04 LTS
Release: 14.04
Codename: trusty


vlad@vlad-xsys:~$ lspci|grep VGA
04:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF116 [GeForce GTX 550 Ti] (rev a1)



Djalin

попробуйте свободный - была точно такая же проблема - решал ручной правкой конфига, пока не поставил свободный драйвер.

Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

hitomy

Цитата: Djalin от июня 28, 2014, 19:50:47
попробуйте свободный - была точно такая же проблема - решал ручной правкой конфига, пока не поставил свободный драйвер.


Да со свободным проблем нет, хотелось бы завести проприетарный.

abmx

Люди! Поясните новичку, а как переходить со свободного на проприетарный (сложное слово ...) и
_обратно_? Я на винде не очень то умел это делать, а как тут менять драйверы?

hitomy

Цитата: abmx от июня 28, 2014, 22:10:30
Люди! Поясните новичку, а как переходить со свободного на проприетарный (сложное слово ...) и
_обратно_? Я на винде не очень то умел это делать, а как тут менять драйверы?

По умолчанию стоит свободный, для того что бы перейти на проприетарный нужно его просто установить. Вернутся на свободный-удалить проприетарный. Не хрен и наука.

abmx

Уважаемый hitomy! Вы пишите: " ... надо установить ..." Но я же и СПРАШИВАЮ -- как??? Что нажать то надо? В винде обычно некие экзешники, а что тута? Извините меня за мой почти-дебилизм, но как новичку мне вот эти простые для Вас слова и не ясны.

Поясню еще. Ранее обсуждался вопрос с драйвером видеокарты. Там говорилось о deb-пакете, который находится но некому адресу. Ну с deb более-менее ясно: хрякнешь по нему левой кнопкой мыши, он и пошел.

С другой стороны, тоже не все ясно. А как его холеру убрать, если не понравится? Через apt-get purge <название>. А название-то длинное, всю строку занимает, разве упомнишь!? Буду признателен за пояснения!

butjapka

Цитата: abmx от июня 28, 2014, 23:55:41
Уважаемый hitomy! Вы пишите: " ... надо установить ..." Но я же и СПРАШИВАЮ -- как??? Что нажать то надо?

Посмотрите например эту статью

hitomy

Цитата: butjapka от июня 29, 2014, 00:09:37
Цитата: abmx от июня 28, 2014, 23:55:41
Уважаемый hitomy! Вы пишите: " ... надо установить ..." Но я же и СПРАШИВАЮ -- как??? Что нажать то надо?

Посмотрите например эту статью


Ничего не помогает.  Nvidia-setting не сохраняет почему-то мои настроки, хотя делал от root. Xrandr тоже не прокатывает, вываливается с ошибкой в конце.
Что это б** за карта такая. Раньше стояла ATI 4890, умерла. Послушал советов бывалых - "БЕРИ NVIDIA". Взял, ваще какой то гемор.

butjapka

Цитата: hitomy от июня 29, 2014, 01:02:20
Цитата: butjapka от июня 29, 2014, 00:09:37
Цитата: abmx от июня 28, 2014, 23:55:41
Уважаемый hitomy! Вы пишите: " ... надо установить ..." Но я же и СПРАШИВАЮ -- как??? Что нажать то надо?

Посмотрите например эту статью


Ничего не помогает.  Nvidia-setting не сохраняет почему-то мои настроки, хотя делал от root. Xrandr тоже не прокатывает, вываливается с ошибкой в конце.
Что это б** за карта такая. Раньше стояла ATI 4890, умерла. Послушал советов бывалых - "БЕРИ NVIDIA". Взял, ваще какой то гемор.

Вообще зря вы так, nvidia в linux поддерживается лучше чем ati
драйвер для nvidia
потом как скачаете, попробуйте в папке со скачанным файлом запустить в терминале команду на исполнение
sudo sh NVIDIA-Linux-x86-331.79.run

hitomy

Цитата: butjapka от июня 29, 2014, 01:27:20
Цитата: hitomy от июня 29, 2014, 01:02:20
Цитата: butjapka от июня 29, 2014, 00:09:37
Цитата: abmx от июня 28, 2014, 23:55:41
Уважаемый hitomy! Вы пишите: " ... надо установить ..." Но я же и СПРАШИВАЮ -- как??? Что нажать то надо?

Посмотрите например эту статью


Ничего не помогает.  Nvidia-setting не сохраняет почему-то мои настроки, хотя делал от root. Xrandr тоже не прокатывает, вываливается с ошибкой в конце.
Что это б** за карта такая. Раньше стояла ATI 4890, умерла. Послушал советов бывалых - "БЕРИ NVIDIA". Взял, ваще какой то гемор.

Вообще зря вы так, nvidia в linux поддерживается лучше чем ati
драйвер для nvidia
потом как скачаете, попробуйте в папке со скачанным файлом запустить в терминале команду на исполнение
sudo sh NVIDIA-Linux-x86-331.79.run

Запустил. Драйвер не встал. Зато разрешение экрана теперь 640x480

butjapka

Цитата: hitomy от июня 29, 2014, 01:52:07
Запустил. Драйвер не встал. Зато разрешение экрана теперь 640x480

Попробуйте пойти таким же путем, только применимо к своему файлу драйвера

Kamrad

июня 29, 2014, 14:04:15 #11 Последнее редактирование: июня 29, 2014, 14:05:53 от Kamrad
Ну вообще-то, если работают "иксы", то "левый" драйвер от Nvidia никогда корректно не установится, это из области ненаучной фантастики. Установить корректно  драйвер от Nvidia можно или из репозитария, или, не запуская графической оболочки, из командной строки от имени суперпользователя командами cd (переход в каталог с драйвером, при этом лучше всего не использовать кириллицу в названии папок, то бишь каталогов) и sh (команда исполнения файла драйвера с расширением .run); при данном способе следует обратить внимание, что малейшая ошибка в названии каталога или файла приведёт к появлению сообщения "нет такого файла или каталога" (иногда так система реагирует и на каталоги с кириллицей в названии).
Чтобы выставить необходимое разрешение экрана, необходимо после установки драйвера и последующей перезагрузки системы сгенерировать необходимый вам моделайн. Это делается в консоли из под обычного пользователя командой gtf. В вашем случае он будет выглядеть так:

  # 1440x900 @ 60.00 Hz (GTF) hsync: 55.92 kHz; pclk: 106.47 MHz
  Modeline "1440x900_60.00"  106.47  1440 1520 1672 1904  900 901 904 932  -HSync +Vsync


Вот эту строчку необходимо вставить в секцию Monitor в файле xorg.conf, который находится в каталоге /etc/X11/ любым текстовым редактором из под суперпользователя и сохранить данное изменение.
После нужно перезагрузить систему, затем выполнить в терминале команду:

sudo nvidia-settings

В открывшемся центре настройке драйвера выставить необходлимые параметры своего монитора, сохранить изменения.
Всё.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

butjapka

PS с моделайнами надо быть аккуратно, можно повредить монитор если выставить завышенные значения

hitomy

Цитата: Kamrad от июня 29, 2014, 14:04:15
Ну вообще-то, если работают "иксы", то "левый" драйвер от Nvidia никогда корректно не установится, это из области ненаучной фантастики. Установить корректно  драйвер от Nvidia можно или из репозитария, или, не запуская графической оболочки, из командной строки от имени суперпользователя командами cd (переход в каталог с драйвером, при этом лучше всего не использовать кириллицу в названии папок, то бишь каталогов) и sh (команда исполнения файла драйвера с расширением .run); при данном способе следует обратить внимание, что малейшая ошибка в названии каталога или файла приведёт к появлению сообщения "нет такого файла или каталога" (иногда так система реагирует и на каталоги с кириллицей в названии).
Чтобы выставить необходимое разрешение экрана, необходимо после установки драйвера и последующей перезагрузки системы сгенерировать необходимый вам моделайн. Это делается в консоли из под обычного пользователя командой gtf. В вашем случае он будет выглядеть так:

  # 1440x900 @ 60.00 Hz (GTF) hsync: 55.92 kHz; pclk: 106.47 MHz
  Modeline "1440x900_60.00"  106.47  1440 1520 1672 1904  900 901 904 932  -HSync +Vsync


Вот эту строчку необходимо вставить в секцию Monitor в файле xorg.conf, который находится в каталоге /etc/X11/ любым текстовым редактором из под суперпользователя и сохранить данное изменение.
После нужно перезагрузить систему, затем выполнить в терминале команду:

sudo nvidia-settings

В открывшемся центре настройке драйвера выставить необходлимые параметры своего монитора, сохранить изменения.
Всё.


нет /etc/X11/xorg.conf. Как создать?

Kamrad

июня 29, 2014, 17:54:05 #14 Последнее редактирование: июня 29, 2014, 18:25:33 от Kamrad
Очень просто: запустить в терминале

sudo nvidia-settings




Выставив приблизительно подходящие параметры, сохранить данный файл как xorg.conf в директории etc/X11/

P.S. Если вы выставите значения, которые ваш монитор не поддерживает, то вы получите чёрный экран, Иксы "рухнут". Поэтому выставлять высокое разрешение или рефреш свыше 60 Гц на ЖК мониторах не рекомендую. Лучше откорректировать этот файл потом.

P.P.S. Я прикрепил к сообщению адаптированный для вашего монитора xorg.conf (у нас с вами одинаковые видеокарты), единственно только название монитора у вас в "родном" xorg.conf в секции "Monitor" будет своё. Сравнив их, вы поймёте как нужно отредактировать свой "родной" xorg.conf.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"