При установке любой версии linux, нужно, чтобы ...windows ..

Автор web5, февраля 01, 2022, 14:29:47

« предыдущая - следующая »

web5

Жесткие диски у ноутбуков и настольных компьютеров (системный блок + монитор),  должны поддерживать и windows и linux....и их переустановку.
Что думаете?

xub

Приветствую!

Не очень понятно какая перед Вами проблема. Сразу Linux, Windows и жёсткие диски...
Попробуйте сформулировать вопрос так, что бы было понятно на что отвечать!😇

Естественно жёсткие диски должны поддерживать многократное перезаписывание их содержимого неважно какого они для этого предназначены.

Я не носитель русского языка, не знаю может носителям удастся ответить лучше😞...

2022 Feb 01; 07:16 AM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

web5

На всех настольных компьютерах (системный блок+монитор) и ноутбук, должны поддерживаться:
1) сначала запись linux, потом второй системе windows
2) сначала запись windows, потом второй системой linux
3) установка только windows
4) установка только linux
И это для любых версий linux и windows, хотя бы их версий, за последние 10 лет..
И hdd/ssd-диски и ram должны поддерживать и microsoft-загрузчик и linux-загрузчик,
и их перезапись с одного на другой и обратно....
Т.к. жители страны, могут использовать 1 ноутбук или 1 настольный компьютер (системный
блок + монитор), по 5-10 лет..Т.к. не у всех есть деньги...

denkin

Я тоже совершенно не понял вопроса.
Кто, кому и что должен?

web5

Оговорился, не "должен", а это была бы "идеальная ситуация" для страны.

xub

Продолжаю...

Отвечаю, возможно не о том, что интересует, барьер непонимания вопроса не преодолён😞...

Все производители (создатели) массовых операционных систем стремятся чтобы их продукты могли быть установлены на максимально различное оборудование.

Порядок установки т.е. очередность установки Windows,Linux или наоборот определяет пользователь. Чаще предлагают сначала установить Windows затем Linux.

Производители массового (бытового и не только) компьютерного оборудования ориентируются на имеющиеся в употреблении операционные системы и другое программное обеспечение.

Укажите что и на какое оборудование Вы намерены установить и можно будет продолжить в большей ясности. А так вопрос ну очень общий.

2022 Feb 01; 11:20 AM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

Цитата: web5 от февраля 01, 2022, 14:29:47Жесткие диски у ноутбуков и настольных компьютеров (системный блок + монитор),  должны поддерживать...
Девайсы (не беру "умные" и встраиваемые, а только юзерские) делятся на:
- устройства для работы, в составе. подразделов по направлениям: работа с видео, работа с текстом, работа с кодом, работа в копирайт-контентом и т.п. и т.д.;
- устройства для потребления семейного/детского контента;
- устройства для потребления запрещённого контента/веществ и связи в экстренных и форс-мажорных ситуациях;
- устройства для  взлома и пенетрации, а также защиты от этого;
- устройства для понтов и презентаций.
----------------
По мобильности пользовательские устройства делятся на мощные домашние и средние для поездок (вектор на мобильность), суперлёгкие устройства для бега трусцой и езды на велике и т.п. и т.д....
Перечислил далеко не всё.
----------------
ИМХО:
Вся наша жизнь подчинена какой-то цели, даже если мы этого не осознаём. Аналогично жизнь железа и ОС/ПО.
Устройство должно выполнять свою цель (т.е. должно быть ПО под ваши цели и задачи), должно быть удобно и доступно по цене.
Из известных мне юзерских устройств, в порядке убывания под эти критерии подходят: ноут на Xubuntu, планшет на Android, смартфон на Android (желательно с пробросом на домашний ноут), Iphone предпоследней версии, Ipad.
Macbook дорог и залочен, Windows PC погряз в родовых дефектах и слабо настраивается.
Какое железо поддерживает Linux и в частности Xubuntu - можно посмотреть на форумах (даже Ms Sutface поддерживает установку Linux). Ставить десктопный Linux на планшет пока рано - слабо шевелится, всёж мобильное устройство. Ставить куда-то Windows вам расхочется через пару лет, об этом не парьтесь. Разве, что вам надо "устройство для понтов и презентаций". Тогда да, это Macbook или Windows PC.

Надеюсь, ответил на вопрос, хотя бы частично.
Искренне ваш, el
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X