Создание дистрибутива c интерфейсом а-ля Windows

Автор ferty, сентября 10, 2015, 23:35:57

« предыдущая - следующая »

ferty

сентября 10, 2015, 23:35:57 Последнее редактирование: сентября 12, 2015, 16:03:09 от ferty
Нашёл таки немного времени .. :).
Выкатываю сборку Xubuntu-ru с целью привлечь внимание к разработке юзерфрендли для windows-пользователей на основе рабочего окружения XFCE ShaletOS. Идея, мне кажется неплохая, так как способствует продвижению линукс-платформы в широкие массы... но как всегда не хватает ресурсов и времени.
Короче тема совсем не для новичков, и, к сожалению, это пока не презентация готового допиленного опенсорс-продукта [но я стремлюсь к этому :)]. Это такой тестовый вариант того, что можно сделать для расширения аудитории пользователей линукс на основе Xubuntu. Можно подключится к разработке оригинального дистрибутива ShaletOS.
Итак, что имеем:
Xubuntu 14.04.3 + Xfce 4.12 + Набор тем и инструмент для их быстрой настройки от ShaletOS (именно последний пункт самый важный в данном случае для дальнейшего улучшения интерфейса аля Windows 8/10):
.
Всё остальное по стандарту, кроме некоторых прожек...но это пока, если будет интересно и нужно, то как будет время может что буду дополнять. Сборка делалась с помощью UCK + некоторые команды в терминале.
Система:
Спойлер


Версия ядра   3.19.0-28-generic
Версия Xorg   X.Org: 1.17.1
Весрия DE        Xfce 4.12

Программное обеспечение

Мультимедиа:
Установлены кодеки и флешплеер для Firefox (в поставку браузера также включил mblock)
Audacious 3.6.2 (аудиопроигрыватель)
MPV 1.10 (лёгкий мультимедиаплеер)
VLC 2.2.1

Интернет
Firefox (веб-браузер)
qBittorent (BitTorrent-клиент)
Uget (менеджер закачек по URL-адресам)

Графика
GIMP (мощный графический редактор)
EOG  (просмотрщик изображений, заменил вместо Ristretto)
Inkscape (создание и редактирование векторной графики SVG)

Офис
Calibre (мощный пакет программ, включающий в себя читалку электронных книг)
LibreOffice 5.0.1
Стандартная прожка для просмотра PDF, думаю включить в сборку foxit
GoldenDict - мощный оффлайн/онлайн словарик

Утилиты
Redshift (настройка температуры монитора, в автозагрузку не добавлена)
Usb извлекатель флешек/CD (появляется на панели как только подключается внешний носитель)
Gdebi (инструмент работы с пакетами)
Synaptic (менеджер пакетов )
Systemback (резервное копирование и восстановление образа системы)
UNetbootin (создание загрузочных флеш)
Shutter (удобный скриншотер и редактор скринов)

Wine

Раскладка клавиатуры переключается Ctrl+Shift, по умолчанию первой стоит русская, но это каким-то образом мешает горячим клавишам,  пока лечится в "Настройках клавиатуры" выставлением на первое место английского языка
[свернуть]


Рекомендации по установке:
Загрузочный USB лучше делать с помощью UNetbootin (правда интерфейс системы в live-режиме будет на английском, но после установки будет на русском)
Пока только 32 битный вариант, вес - 1.45 GB:
Скачать 32-бит версию; MD5: a6704dfd4a5ad067ef9dbb602ad8b3ab
Скрины:
Спойлер





[свернуть]


Очень приветствуются конструктивные предложения и советы по улучшению качества сборки и метода её создания).
ЗЫ. Сборка хорошо вертится на флешке, увы при низком разрешении (1024x728) почему-то все дефолтные темы и наборы иконок не включаются в стандартный интерфейс рабочего стола, но их легко можно настроить с помощью обычных процедур изменения внешнего вида в XFCE и фирменного инструмента от ШалетОС.

ferty

сентября 11, 2015, 01:10:16 #1 Последнее редактирование: сентября 11, 2015, 01:13:47 от ferty
Ага, по поводу установки забыл - по умолчанию включён lihgt-locker. а потому если во время установки системы экран потух, то войти в сессию можно соответственно под пользователем xubuntu без пароля...

Kamrad

Ваш дистрибутив найдёт свою целевую аудиторию во многих медучереждениях том случае, если дополните сборку проприетарным драйвером для карт NVIDIA версии 304.х (или новее) а также установленным плагином для печати принтеров HP LaserJet 1005/1006 (на большинстве сборок есть утилита для скачивания плагина, а сам он отсутствует, посему дистрибутив в отсутствии интернета не позволит запустить принтер). Почему я сделал акцент на именно драйверах и конкретных моделях принтера? Именно данными принтерами массово укомплектованы лечебные учреждения, а компьютеры, средний возраст которых 7-10 лет, имеют дискретные карточки NVIDIA.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

ferty

Во как даже. Спасибо за полезный комментарий. Рад помочь в этом направлении чем смогу, но у меня, увы, катастрофически не хватает времени. Потому и создал эту тему, может кто подтянется...В частности было бы весьма не плохо подключить действительно спецов по сборке дистрибутива с нуля. Я всего лишь воспользовался методом любительской пересборки и вот какой весьма полезный совет в направлении расширения аудитории линукс-платформы...
Может таки создать топик с подобными предложением на сайте runtu? Как знать, вдруг понравится суть идеи. Я покрутил как-то рунту,  весьма грамотно собирают дистрибутив, единственное -  нету как раз этой виндовости внешнего вида (темы в сети, которые есть на самом деле оставляют желать лучшего, за исключением пожалуй одной, топик есть на форуме Ubuntu... Качественней подборки тем в ShaletOS и простоты их настройки для xfce я ещё не видел, хотя может и есть). Так вот, если автору runtu предложить поизучать оригинальный дистрибутив ShaletOS, может покумекать с разработчиком насчёт инструмента изменения тем, возможно дополнить или даже переработать его в ещё лучшую сторону, должно получится очень вкусно и полезно..
ЗЫ...как будет время обязательно посмотрю насчёт установки плагина к принтеру и видеодрайвера Nvidia.
Пока перезалил образ с вайном в комплекте + дополнил иконки от shalet + обновил систему, теперь весит 1.4 ГБ.

denkin

Вот, человек решил с оформлением, мне кажеться достаточно качественно

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=255929.0

"собирать дистрибутив" - слишком громкое слово, по моему, в данном случае.

ferty

сентября 12, 2015, 14:16:08 #5 Последнее редактирование: сентября 12, 2015, 14:38:35 от ferty
denkin, да, я именно этот топик имел ввиду - одна из немногих тем, которые более-менее продуманны, но инструмент от Shalet удобнее и разнообразнее, как-то более солиден что ли.
Насчёт "собирать дистрибутив" имелась ввиду всего лишь пересборка xubuntu. Тем не менее даже пересборка отличается друг от друга - одно дело состряпать дистр с помощью UCK и совсем другое собрать дистр, как это делает, например, автор сборки runtu. Я думаю и так понятно что речь и не идёт о создании собственной ОСи. А скорректировать дистр под потребности населения - это тоже труд и ресурсо-затраты, поэтому как посмотреть)..
Напомню, что данный топ всего лишь тестовое предложение для повышения распространения linux-платформы с возможным подключением людей (знающих толк в пересборке дистрибутивов) в эту тематику классического виндового юзерфрендли..мне кажется должно сказаться и на качестве разработки среды рабочего стола xfce как в целом, и для местных нужд в частности, в том числе и для русскоязычного населения.

Kamrad, о драйвере Nvidia: последний стабильный драйвер NVIDIA 355.11 если установить, не подойдёт? Насчёт плагина для принтера HP, если подскажите как его установить, то установлю)...нашёл пока вот это - http://kubuntu.ru/node/9875, подойдёт?

butjapka

Цитата: ferty от сентября 12, 2015, 03:13:59
Может таки создать топик с подобными предложением на сайте runtu? Как знать, вдруг понравится суть идеи.

Уверяю вас, не понравится. Много там идей со сборками было, но автор работает только в направлении тех дистрибутивов которые выложены на форуме рунту.

ferty

Цитата: butjapka от сентября 12, 2015, 17:36:27
Уверяю вас, не понравится. Много там идей со сборками было, но автор работает только в направлении тех дистрибутивов которые выложены на форуме рунту.

Ну чтож, нет так нет...своими силами будет весьма слабо, с очень тихим развитием, нестабильно и глючно(...ну, пока как-то так).

Djalin

Цитата: denkin от сентября 12, 2015, 12:11:41
Вот, человек решил с оформлением, мне кажеться достаточно качественно

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=255929.0

"собирать дистрибутив" - слишком громкое слово, по моему, в данном случае.


Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.
Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

denkin

сентября 13, 2015, 19:11:09 #9 Последнее редактирование: сентября 14, 2015, 00:37:37 от denkin
да, сегодня проблема с доступом к серверу форума ubuntu.ru

думаю починят.

denkin

Цитата: denkin от сентября 13, 2015, 19:11:09
да, сегодня проблема с доступом к серверу форума ubuntu.ru

думаю починят.
уже починили