требует пароль при выключении

Автор openview, сентября 06, 2015, 18:54:12

« предыдущая - следующая »

openview

Здравствуйте, форумчане. Столкнулся тут с такой странностью. Установил знакомой на ноутбук xubuntu 14.04, пришли положенные обновления, установил. И когда система попросила перезагрузиться, то во время выключения она запросила пароль. Я ввел, система перезагрузилась и все нормально. Но с тех пор иногда во время выключения или перезагрузки снова и снова спрашивается пароль, именно в момент выключения. То есть и во время логина/включения и потом выключения, дважды. Знакомую мою это дело почему-то страшно напрягает. А я с таким чудом сам в первый раз столкнулся. Подскажите, что это такое и как с этим бороться?

butjapka

сентября 06, 2015, 23:50:36 #1 Последнее редактирование: сентября 07, 2015, 00:05:02 от butjapka
на счет настройки без ввода пароля смотрите эту тему, на счет выхода посмотрите для начала не установлен ли чекбокс на сохранение сеанса
Спойлер
все настройки

сеансы

проверяем галку, если есть, попробуйте убрать
[свернуть]

openview

Спасибо за ответ. Галочка на сохранении сеанса не стоит. И спрашивает пароль система не каждый раз. Я в некотором замешательстве... Ради чистоты эксперимента установил такую же точно xubuntu 14.04.2 на один из своих ноутов, что и знакомой. Пришло много обновлений и, да, при первой перезагрузке и меня спросило пароль. Однако это был единичный случай. После, сколько я не перезагружал систему, все проходило в штатном режиме, никаких лишних запросов нет. Я грешным делом подумал, что может дело в этом, в 14.04.2 и в множестве обновлений? Тем более что сейчас актуальна 14.04.3. Может там были какие-то системообразующие, так сказать, обновы. Но опять же..., у меня это было раз. У нее в рандомные моменты.

Спойлер
Ох, чует мое сердце, вынудит она меня переустановить...
[свернуть]