VOYAGER - французский дистрибутив на основе Xubuntu

Автор butjapka, мая 14, 2012, 13:26:18

« предыдущая - следующая »

bezja

Цитата: Paravoz от апреля 29, 2013, 00:31:54
сначала у меня был установлен под х64, потом уже и не помню, столкнулся со сложность устновки каких-то прог, решил перейти на х32, да и на ЛОРе начитался дебатов про "что лучше 32 или 64") по мне - разницы не почувствовал)

я сначала тоже не признавал x64 ОС (именно Линукса). Так как, что не ставил раньше - все какие-то ошибки вечно вылезали. А тут решил попробовать еще раз недавно. И приятно удивился, что такая мелочь как блютуз стал наконец-то адекватно работать с моим устройством (раньше ну ни как не получалось с компа зайти в файловую систему телефона, чтобы напрямую закинуть или выкачать файлы). Сейчас все работает отлично. Принтер кэноновский завелся достаточно легко, хотя думал, что на x64 его вообще будет не поднять. Сразу же настроенную систему на ноуте забекапил и перенес на стационарник. Пока никаких проблем не наблюдаю (не сглазить бы :)). Посмотрим, что будет дальше.

bezja

Единственное что, так это драйвера на видюху RADEON 6530d нормально поставились пока только, которые в бета режиме. Теперь внизу этот стикер висит - Testing use only.

Paravoz

ну что ж они ни как под х32 не соберут..! ))
вопрос: если я закатаюна болвнку образ при установке обновиться только система? домашняя папка и установленные вручную программы останутся не тронутыми?

xf∞

файлы из /home в принципе не должны удалиться, если сами не поставите и если /home вынесен как дополнительный раздел.
я делал некоторое обновление/установку без форматирования корневого раздела.
нетронутыми остался только каталог /opt.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Paravoz

наконец-то появился voyager х32 !) в процессе установки при выборе обновить с 12.10 до 13.04 с сохранением всех личных данных и по возможности сохранения установленных ранее программ получилась каша-малаша. что-то обновилось в системе, а что-то нет. так что лучше на мой взгляд выбирать последний вариант (другое), где форматировать раздел "/", домашний не трогать. одно но! в домашней папке ведь останется куча мусора от прежней системы и выгребсти его вручную, думаю, дело не простое, если не знаешьчто для чего нужно.

Kamrad

Цитата: Paravoz от мая 03, 2013, 11:42:05
одно но! в домашней папке ведь останется куча мусора от прежней системы и выгребсти его вручную, думаю, дело не простое, если не знаешьчто для чего нужно.

Поставьте в файловом менеджере режим отображения скрытых файлов и удалите все папки и файлы типа .х, только не трогайте папки .mozilla, .skype ну и что там для вас ещё там важно.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

xf∞

в папке .config находятся настройки установленных тем и какая стоит обоина рабочего стола.
а также некоторые другие настройки.
а вообще, они ведь немного места занимают. разве они вам мешают? зато когда поставите ещё раз нужную программу, все настройки уже будут сделаны за вас.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Paravoz

спасибо всем за советы.
а вот интересно, что-то ведь объединяет всех, кто перешел на линукс. перешли-то все (ну почти) однозначно с винды, и я думаю, не только из-за того, что эта система бесплатна. все были новичками и столкнулись с разными проблемами, многое пришлось изучить, поискать. винда ведь как швейная машинка, например для дома, включил и пользуйся, хотя конечно возникают проблемы, но не такие как в линуксе. я думаю - это ИНТЕРЕС, ЛЮБОПЫТСТВО и стремление познать НОВОЕ.

bezja

мая 04, 2013, 15:57:16 #38 Последнее редактирование: мая 05, 2013, 22:50:42 от xf∞
Я перешел на линукс в 2009 году. Я пришел в школу работать учителем информатики сразу после универа. До этого с этой ОС был знаком только по слову Линукс (нигде ее не видел, никогда на ней не работал). По школам нашей области в 2009 году ходил приказ о том, чтобы перевести парк компов в кабинете информатики на линукс. Так как в 2010 году заканчивалась лицензия на винду. И будет она продлеваться или нет - никто не знал (даже в департаменте образования). В итоге скорые курсы в областном центре на альт линуксе и все:)Вначале я подумал, что это конец:) так как у меня не работал на линуксе ни принтер, ни сканер, большинство программ вечно вылетали с какими-то ошибками. Дома никак не могу настроить через стандартный менеджер сетевых подключений интернет. В общем беда была полная)Потом я открыл для себя Ubuntu 10.04. Так как альт мне совершенно не нравился. С убунтой вроде стала получаться дружба:).Потом я начал усиленно читать книги по командам консоли. Много раз рушил систему у себя дома. В итоге научился подключать принтеры и сканеры (если они автоматом не определялись). Вообще мне линукс дает свободу для творческого полета:) Различные вариации того, как можно усовершенствовать урок, различные виды деятельности на уроке  - все это позволяет реализовать линукс со своим огромным набором софта. Я не запариваюсь относительно лицензии на него. А вот если бы был виндовс, то пришлось бы постоянно искать бесплатные проги для этого, так как у нас в области есть лицензия только на виндовс и на офис. И ВСЁ. Ну и, конечно, удаленное администрирование компьютеров в консольном режиме - это еще один огромный плюс линукса. Сейчас, так как учусь в аспирантуре и дописываю диссер все таки приходится пользоваться виндой (в виртуальной машине). Вследствие того, что офис Майкрософта просто наводнил все организации.


немного подумав bezja решил добавить:

Единственное, что обнадеживает  - читал что китайские программисты стали активно разрабатывать свой офис, который весьма похож на майкрософтский. Так как, как я знаю, правительство Китая заключило договор с канноникал. Там теперь убунта  - эталонная ОС. Все структуры должны поголовно на нее перейти. И дабы работникам не было большой сложности в переходе на новый офис, ребята-программисты начали делать данный продукт. Скачивал  я их офис (она еще в бета режиме) и на самом деле внешний вид весьма и весьма напоминает майрософтский офис 07. Документы ворда открывает на отлично, гораздо быстрее нежели, чем Libre офис. Схемки, таблицы никуда не уплывают. Есть, конечно, недоработки:)Но работа видна.


немного подумав bezja решил добавить:

Да и еще в добавок тому, почему я перешел на линукс На время забудем о свободе действий и мысли в нем, прелестях администрирования, многообразного софта..Со временем у меня поменялась структура мышления даже. Я элементарно уже не признаю пользование пиратскими версиями винды, офиса и его софтом. Уж,если пользоваться виндой - то лицензией, если офис - то лицензия. Не могу я детям рассказывать на уроке о лицензионном программном обеспечении в качестве обзора. Рассказывать о том, какой труд вкладывают люди в его создания и знать, к примеру, что я сам-то не чист перед законом, а обул компанию майкрософта этак на 40.000 рублей.. Поэтому дома у меня Линукс Конечн, приходится время от времени залезать в виртуальную машину, но это только ради научных изысканий


немного подумав bezja решил добавить:

Да и еще хочу сказать - разного рода прикладные программы сейчас ну ООЧЕЕНННЬЬЬ быстро развиваются. Если раньше у меня вылетал то и дело тот же самый Openshot, то теперь работа в нем приносит одно удовольствие. Ничего лишнего,все понятно, ничего не вылетает и крашится.


xf∞: Склеил ваши сообщения. Пожалуйста, не создавайте ещё одно сообщение сразу же после того, как написали. Лучше редактировать предыдущее сообщение, иначе некоторые пользователи могут подумать, что вы разговариваете сами с собой.

Paravoz

Цитата: bezja от мая 04, 2013, 17:03:45
... Со временем у меня поменялась структура мышления даже. Я элементарно уже не признаю пользование пиратскими версиями винды, офиса и его софтом. Уж,если пользоваться виндой - то лицензией, если офис - то лицензия.


во во, такая же "ерунда" и ко мне пришла))
а вообщем - отлично сказано!

ura4kin

Ребят подскажите как исправить Plymouth после установки видео драйвера?В убунте исправлял всегда этим методом http://ubuntulogy.org/ubuntu-2/interface/login_boot/1289 а здесь почему то не прокатывает.VOYAGER 13.04

xf∞

если не хочется заморачиваться, то можно поставить startup manager(или менеджер загрузки) и там в настройках выбрать нужное разрешение.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

ura4kin

Всегда хотел спросить а есть ли смысл устанавливать проприетарный драйвер,если и так все замечательно работает?

bezja

Цитата: ura4kin от мая 05, 2013, 22:14:22
Ребят подскажите как исправить Plymouth после установки видео драйвера?В убунте исправлял всегда этим методом http://ubuntulogy.org/ubuntu-2/interface/login_boot/1289 а здесь почему то не прокатывает.VOYAGER 13.04

Лично я никогда не заморачивался относительного данного факта. После того как ставил драйвера на Нвидиа начисто слетало анимация во время загрузки системы. Просто не обращал внимания. Так как компьютер постоянно работает, ну или в ждущем. Поэтому данную фишку видел только раз в неделю.

bezja

Цитата: xf∞ от мая 05, 2013, 22:52:16
если не хочется заморачиваться, то можно поставить startup manager(или менеджер загрузки) и там в настройках выбрать нужное разрешение.

Есть смысл, если хотите поиграть в стимовские игры. Если такого пристрастия нет, то и смысла нет:)