Как установить xubuntu не устанавливая grub?

Автор kravetsa, февраля 06, 2017, 14:18:13

« предыдущая - следующая »

kravetsa

Всем доброго здоровья!
UEFI, rEFind, Windows 10, Ubuntu. Системы на разных ssd +hdd - диск D:/ с данными.
Познания в линуксе на уровне пользователя, впрочем, как и в виндовз тоже.
Когда пробовал установить Altlinux, обнаружил, что есть возможность установки без grub, которой и воспользовался.
А можно ли установить Xubuntu, не устанавливая grub? В меню установки Xubuntu я такой возможности не увидел.

denkin

Чтобы сделать так есть довольно неочевидный способ: надо загрузиться в live-сессию и там из терминала запустить установку командой:
ubiquity -b
тогда загрузчик не будет установлен.
Надеюсь вы знаете, что будете делать, если Убунту вдруг не загрузится.

kravetsa


denkin

я про вообще понимание - как восстановить загрузку системы в случае проблем. 99% пользователей Линукс используют grub для загрузки ОСей на компьютере - соответсвенно и помощь в этом случае скорее можно получить.

kravetsa

А, вот о чём речь! Так я и флешку без загрузчика запишу. Вот сразу и определюсь, без установки, будет ли грузиться. Если да, то и с диска должна.

kravetsa

февраля 08, 2017, 12:41:49 #5 Последнее редактирование: февраля 08, 2017, 14:44:42 от kravetsa
Цитата: denkin от февраля 07, 2017, 00:22:47
Чтобы сделать так есть довольно неочевидный способ: надо загрузиться в live-сессию и там из терминала запустить установку командой:
ubiquity -b
тогда загрузчик не будет установлен.
Надеюсь вы знаете, что будете делать, если Убунту вдруг не загрузится.

denkin, здравствуйте! Не могу найти описания указанной команды, тут https://www.opennet.ru/man_9_eng.shtml нет. Где можно глянуть?
Дело в том, что флешка, которую я ранее использовал для установки дистрибутивов, очищена в gparted c созданием новой таблицы разделов. Я предполагаю, что загрузчиков на ней остаться не должно. Целиком на ней создан один раздел отформатированный в fat32, на который я распаковал iso. С неё я загружаюсь в live-сессию. В командной строке ввожу Вами указанную команду. Открывается лоунчер установки xubuntu в котором также активен раздел установки загрузчика и система ставится, а в заключении ставит и grub. Может я что то неправильно делаю?

denkin

Вот тут рассматривалось:
http://lubuntu.ru/viewtopic.php?t=1614
у меня точно работало, но попробуй второй вариант:
ubiquity --no-bootloader