Клонировать свой настроенный образ в локалке с доменом на Win

Автор meteo, августа 03, 2014, 03:41:59

« предыдущая - следующая »

meteo

Доброго времени суток! Коллеги!
Задался вопросом перевода организации на линь, но вот уже пол года не могу разобраться с вопросом как правильно заточить дистрибутив Xubuntu под нужды организации и грамотно его распространить на ПК в локальной сети с доменом на вынь? Естественно как всегда лень каждый раз ставить ось и потом ее вводить в домен, устанавливать необходимые программы. Пробовал Clonzill ой, но чего то у меня это не пошло, установленная оська начинала глюкавить и подвисать. Машины все разные (Старые и не очень, слабые и не очень). С КаКаОшками получалось клонзиллой. Вопрос: существует ли перенос полного конфига с настройками домена и программ? Как допустим в роутерах и тому подобных системах. Ну или на крайний случай какой нибудь мануал на безболезненное распространение дистра? Допустим если в Виртбоксе заточить систему и каким либо образом создавать конфиг и распространять его. Сообщество выручайте. Куда копать.

abmx

Уважаемый meteo! Я к организациям не имею никакого отношения, но меня заинтересовала первая часть Вашего воппроса: как устойчиво клонировать Xubuntu, а именно -- для 1-го пользователя (для дома). Клонзилла у меня не пошла. На этом форуме мне посоветовали Redobackup. Еще, есть несколько книг Колесниченко (иногда их текст, на мой непросвященный взгляд, сумбурен, но все же); он советует  Remastersys или его клоны, который, вроде бы, перестал поддерживаться, но найти его можно. Пож-та, учтите, что я новичок, так что мою инфу воспринимайте очень критически. Я просто передаю некоторые слова, полученные от людей, но могу в чем-то ошибаться (может что-то не так понял).

butjapka

августа 04, 2014, 01:11:26 #2 Последнее редактирование: августа 04, 2014, 01:32:16 от butjapka
Желательно клонировать "Чистую систему" без установленных программ и настроек. С Clonezilla должно все заработать, если конечно на тех компах куда будет разворачиваться рабочая система есть железо неподдерживаемое в линукс.
Хорошая статья как сделать образ с помощью Clonezilla. Резервное архивирование с помощью Clonezilla Live. И в конце концов можно поэкспериментровать на пару тройку машин развернуть систему и проверить работу. Если все пойдет нормально можно и перейти к масштабному переносу. И с глюкавых машин желательно посмотреть список железа.
После того как скопировали образ чистой системы в клонезиллу, можете установить требуемые пакеты на главном компьютере, затем с помощью команды
dpkg --get-selections > installed_programs.txt

создаем текстовый файл со всеми установлеными программами.

Сохраняем его на флешке для переноса на другой компютер.

Для востановления  всего софта на других компьютерах, открываем терминал и выполняем команды ;

sudo dpkg --set-selections < installed_programs.txt

sudo apt-get -y update

sudo apt-get dselect-upgrade

таким образом установятся все необходимые программы на других компьютерах. Может конечно и есть способ проще, но пришло в голову только такое решение.
А вот в домен с вынем придется вводить машины вручную, и довольно неприятное занятие.

abmx

butjapka, поясните, пож-та, идею. (1) Не пойму, если ставить только "чистую систему", то зачем клон. Можно же просто с LiveDVD. (2) И если ставить все ПО по Вашему способу, то, как мне кажется (могу ошибаться!), придется на 100 ПК 100 раз скачивать, скажем, по 10-50 Гиг (зависит от ПО). Скорее всего я что-то недопонял из Вашиих слов.

butjapka

августа 04, 2014, 21:19:46 #4 Последнее редактирование: августа 04, 2014, 21:23:10 от butjapka
Цитата: abmx от августа 04, 2014, 16:09:01
butjapka, поясните, пож-та, идею. (1) Не пойму, если ставить только "чистую систему", то зачем клон. Можно же просто с LiveDVD. (2) И если ставить все ПО по Вашему способу, то, как мне кажется (могу ошибаться!), придется на 100 ПК 100 раз скачивать, скажем, по 10-50 Гиг (зависит от ПО). Скорее всего я что-то недопонял из Вашиих слов.

ну по первому способу можно и с live cd, только по идее клонзилла уже развернет установленную систему, но я предпочел бы способ с live cd. По второму можно и не скачивать, просто с первого компьютера где устанавливалось ПО, переносить содержимое папки /var/cache/apt/archives в аналогичные папки других компьютеров, либо создать локальный репозитарий, что вам скорее всего все равно придется делать

meteo

августа 06, 2014, 01:30:00 #5 Последнее редактирование: августа 06, 2014, 01:35:00 от meteo
Цитата: butjapka от августа 04, 2014, 01:11:26
Желательно клонировать "Чистую систему" без установленных программ и настроек. С Clonezilla должно все заработать, если конечно на тех компах куда будет разворачиваться рабочая система есть железо неподдерживаемое в линукс.
Хорошая статья как сделать образ с помощью Clonezilla. Резервное архивирование с помощью Clonezilla Live. И в конце концов можно поэкспериментровать на пару тройку машин развернуть систему и проверить работу. Если все пойдет нормально можно и перейти к масштабному переносу. И с глюкавых машин желательно посмотреть список железа.
После того как скопировали образ чистой системы в клонезиллу, можете установить требуемые пакеты на главном компьютере, затем с помощью команды
dpkg --get-selections > installed_programs.txt

создаем текстовый файл со всеми установлеными программами.

Сохраняем его на флешке для переноса на другой компютер.

Для востановления  всего софта на других компьютерах, открываем терминал и выполняем команды ;

sudo dpkg --set-selections < installed_programs.txt

sudo apt-get -y update

sudo apt-get dselect-upgrade

таким образом установятся все необходимые программы на других компьютерах. Может конечно и есть способ проще, но пришло в голову только такое решение.
А вот в домен с вынем придется вводить машины вручную, и довольно неприятное занятие.


Спасибо, про установку программ, да именно этот где то я видел хауту, с железом возможно и так, что одна попалась кривая. Вот с доменом конечно очень жаль.
А если сначала ввести в домен, а потом уже клонировать?
Локальный реп очень здравая мысль, хоть и анлим с широким каналом конечно, все равно забивать будет. Статья по Клонзилле хорошая согласен, первый раз по ней и делал, инструмент конечно классный.

butjapka

ЦитироватьА если сначала ввести в домен, а потом уже клонировать?

ну тут нужно поэкпериментировать