Thunar комбинации клавиш

Автор Moreplavatel, марта 13, 2014, 20:25:46

« предыдущая - следующая »

Moreplavatel

Возможно вообще как то заменить enter на сочетание клавиш Alt+Right . То есть открывать папки не по Enter а по сочетанию клавиш Alt+Right .
И как настроить чтобы в закладках , он не залетал в примонтированные разделы с виндой а просто пролистал их .

xf∞

alt+right уже используется.
если зайдёте в папку и нажмёте backspace или alt+left, то вернётесь на каталог выше. если нажмёте альт+вправо - вернётесь "вперёд".

тем не менее такая возможность есть.
в диспетчере настроек во внешнем виде на вкладке "настройки" поставить галочку "включить редактируемые комбинации клавиш", если там её нет и открываем тунар, нажимаем "Файл" и курсор ставим на пункт "Открыть". Теперь нажимаем альт+вправо и там это будет написано.
Всё. Теперь помимо enter'а будет работать новая комбинация клавиш. :smile:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Moreplavatel

Блин . До чего все просто . Нужно было просто курсор выставить на папку и задать комбинацию а я на файле пробовал сменить комбинацию клавиш . Спс , получилось . Теперь стало намного удобнее по каталогам бегать )) . Прям как в тотале )) .

А че с левой панелью сделать ? Пробовал разделы винды примонтировать намертво через fstab и потом просто в левой панели сделал закладки . С разделами проканало . А как быть с флешками ? Флешки так же мешаются , их не возможно пробежать не заходя в нее (( .

xf∞

в смысле флешки мешаются?
они у вас тоже автоматом подключены? или вы имеете ввиду что закладки в одном месте, флешки в другом?
можно тогда вручную отсортировать закладки они там тоже перетаскиваются.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Moreplavatel

марта 14, 2014, 15:16:44 #4 Последнее редактирование: марта 14, 2014, 15:24:51 от Moreplavatel
Ну да , я сам с трудом понимаю что я написал )) .
Флешки подключаются автоматом , к примеру порядок расположения элементов на левой панели .
"Файловая система"
"подключенная флешка"
"вторая флешка"
"закладка на винду"
"звкладка на раздел ntfs"

Так вот , чтобы мне добраться до последней закладки ("закладка на раздел ntfs") клавиатурой а не мышкой мне нужно пролистать весь этот список до самого низа .
Допустим я нахожусь в "файловая система" , shift+tab я переключаюсь на левую панель , стрелкой вниз начинаю листать список . Так вот я не могу пролистать этот список до самого конца клавиатурой , когда начинаю пролистывать то попадаю в "подключенная флешка" , опять shift+tab выхожу на панель , начинаю пролистывать дальше , залетаю во "вторая флешка" , опять shift+tab чтобы выйти на левую панель .
То есть примонтированные устройства не возможно пролистать , когда курсор натыкается на такое устройство то автоматом заходит в него а мне нужно чтобы не заходил а пролистывал дальше .

Конечно не проблема тыкать мышкой по левой панели , просто интересно , можно ли как то настроить так чтобы было удобно работать с клавиатуры  в thunar'е а не с мышкой .

xf∞

честно говоря, никогда не задумывался об этом, т.к. пользуюсь тачпадом.
там control+end не работает?
а вообще в тунаре не совсем по умному сделано. например, во вкладках надо переключиться, а control+tab не работает. и только с помощью tab + стрелка можно перейти на другую вкладку.

как вариант, можно назначить горячие клавиши для открытия каждой закладки.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Moreplavatel

Чёт как то да . С мышкой работать норм а вот с клавы не удобно (( . Пробовал и на древо переключать , с примонтированными флешками вроде это решает ( нормально пролистывает ) но все ровно , как то не удобно сделана навигация клавой . Решено забить и пользоваться мышой .

А есть какие нибудь легкие файловые менеджеры еще под xfce ? С графой  конечно а не консольные .

xf∞

на память приходит только pcman, spacefm.
ну, ещё есть xfe, только он очень старый и вроде уже не поддерживается.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Moreplavatel

марта 17, 2014, 17:22:12 #8 Последнее редактирование: марта 17, 2014, 19:30:01 от Moreplavatel
"spacefm" - чет не наше в стандартных репах .
Цитироватьroot@Xu:~# apt-cache search pcman
pcmanfm - Небольшой и очень быстрый файловый менеджер
root@Xu:~#

Цитироватьxfe - lightweight file manager for X11

А эти два по пробую . Спс .

"pcmanfm" - то что надо . тот же thunar но с клавиатурой все как надо ( ctrl+tab переключает по вкладкам ) . Буду пока его юзать , может фишки для него еще какие найду . Еще раз спс .

Moreplavatel

А все таки похоже Thunar можно настроить для удобной работы с клавиатуры . Поставил рядом CrunchBang (deian на openbox'е) в нем Thunar 1.2.3 настроен более удобней для работы с клавы .

Труба Шатал

в нём скорее всего настроен не тунар а файл ~/.config/openbox/rc.xml