Установка xubuntu из Windows 10

Автор takxizis, октября 23, 2015, 23:46:36

« предыдущая - следующая »

takxizis

В общем. Изначально решил поставить ксубунту рядом, но если решений не найдется то мне подойдет и вариант с очисткой виндовс. Проблема в следующем, после загрузки с флешки выдает такое окно (см. скриншот):

Что здесь делать я не знаю. Раньше помню просто выскакивало окошечко "Install xubuntu" или както так. Погуглив ничего про єто окно не нашел. Только по поводу переключения между UEFI и Legacy, но от этого ничего не изменяется

[вложение удалено администратором]

VJM

октября 24, 2015, 17:52:33 #1 Последнее редактирование: октября 24, 2015, 17:54:17 от VJM
Разрядность 64 поддерживает UEFI

Вообще конфигурацию оборудования в студию!
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

newerty

октября 24, 2015, 18:51:11 #2 Последнее редактирование: октября 24, 2015, 19:14:10 от newerty
может стоит попробовать перезапизать загрузчик Grub на /dev/sda с поддержкой UEFI?
и кстати не забудьте потом grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg запустить, иначе такое окошко и высветиться, ибо нет конфигурационного файла или он не подхватился Grub, а если сам граб запускается, то это уже значит, что все нормально
просто загрузчик криво поставился видимо
чтобы его поставить, нужно выполнить grub-install /dev/sda
а потом команду выше
где у вас конфиг граба лежит?

можете посмотреть здесь: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.0
у вас UEFI BIOS? если да, то ставьте grub-efi
если у вас Legacy, то ставьте grub-pc
и нельзя забывать делать конфиги для граба

takxizis

Спасибо за ответы. Проблема решилась довольно банально. Записывал на флешку через программу UNetbootin. Перезаписал с помощью Rufus и спокойно стала.