черный экран при установке

Автор Nikita_Ivanov, ноября 10, 2014, 20:27:45

« предыдущая - следующая »

Nikita_Ivanov

Добрый вечер!
При попытке установки xubuntu 14.04.1 или 14.10 на ултрабук microxperts с видяхой intel hd graphics после выбора языка экран гаснет навсегда.
Явно не верно определяется видяха.
Альтернативная версия ubunt 12.хх - ставится без проблем.
Как обойти данный глюк.

denkin

1. Можно попробовать поставить 12.04, пока она еще поддерживается, и обновиться до 14.04 - при таком раскладе должно остаться старое ядро - которое по видимому твоя система любит. Только 12.04 нужно искать старый образ - 12.04.0 или 12.04.1 - которые со старым ядром

2. Можно попробовать поставить 14.04, затем загрузиться в текстовом режиме и "накатить" в командной строке старое ядро 3.2.ХХ, например.

Для информации - Xubuntu 12.04 скоро теряет свою поддержку (примерно в апреле 2015-го), НО фактически обновления многих пакетов будут продолжаться аж до 2017 года (срок поддержки Ubuntu 12.04), а серверная часть - в том числе и обновления безопасности - будет поддерживаться аж до 2019 года.

Kamrad

Проще попробовать установить с опцией ядра nomodeset.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

butjapka

ноября 11, 2014, 08:50:18 #3 Последнее редактирование: ноября 11, 2014, 09:04:52 от butjapka
Цитата: Kamrad от ноября 11, 2014, 01:31:22
Проще попробовать установить с опцией ядра nomodeset.

поддерживаю, еще в дополнение можно так
nomodeset xforcevesa
Nikita_Ivanov, а инфу по железу подробнее можно?
Например воспользоваться утилитой
inxi - в линукс
HWiNFO в виндовс

abmx

Подскажите. а куда вводить указанные вами комманды. Ведь, вроде бы, диск еще пуст, консоли, вроде бы, еще нет (не создана). Пож-та, поясните чуточку подробнее!

butjapka

ноября 12, 2014, 23:37:36 #5 Последнее редактирование: ноября 12, 2014, 23:56:30 от butjapka
Цитата: abmx от ноября 12, 2014, 20:07:16
Подскажите. а куда вводить указанные вами комманды. Ведь, вроде бы, диск еще пуст, консоли, вроде бы, еще нет (не создана). Пож-та, поясните чуточку подробнее!

при загрузке надо попасть в меню груб для чего нажать Shift. Попадете в меню груб.
Выделяем обычный режим, жмем "е". На экране появится код. Выделим строку этого кода, которая содержит слово kernel. Снова нажмем "е". Появится возможность редактировать строку. Ее надо промотать до конца и дописать нужные параметры. После завершения редактирования жмем enter, попадаем на предыдущий экран, жмем "b" для того что бы загрузиться.
Вроде бы как то так

abmx

bujapka, простите, пож-та, меня за тупость, НО не пойму все же. Детальнее:
Речь идет (см. начало темы) не о загрузке, а об установке. Повторю: ситемы (как мне кажется) на ПК еще нет (берем простой вариант чистого диска). Проблема возникла в процессе установки и установка не состоялась (диск как был пустой, так и есть чистенький, как мне кажется). Разве груб уже установлен? Возможно я что-то упускаю ...

butjapka

Цитата: abmx от ноября 13, 2014, 01:15:15
bujapka, простите, пож-та, меня за тупость, НО не пойму все же.

а вы попробовали проделать данную процедуру при загрузке лайв сессии?

Nikita_Ivanov

Добрый день!
Установил я xubuntu 14.04 с опцией nomodeset.
Теперь следующая беда. Не работают клавиши регулировки яркости.
Неделю пробовал все советы из инета. Результат -0.
Попытки установки intel-linux-graphics-installer 1.7 приводят к тому, что помимо так и не работающих клавиш регулировки яркости начинает сбоить wi-fi.

Странно. Я был уверен, что с intel железом проблем должно быть меньше всего. А тут .....

Пробовал запустить live Fedora с xfce - экран черный.

Просто засада.
Понимаю свой сумбур в описании. Просто устал бороться. Описывать все, что пробовал - долго.
Надеюсь, что найдутся люди, которым удалось решить эту проблему с похожим железом.

#lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Haswell-ULT DRAM Controller (rev 0b)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 0b)

#lsmod | grep video
uvcvideo               80885  0
videobuf2_vmalloc      13216  1 uvcvideo
videobuf2_memops       13362  1 videobuf2_vmalloc
videobuf2_core         40664  1 uvcvideo
videodev              134688  2 uvcvideo,videobuf2_core
video                  23700  1 i915

to butjapka
#inxi
CPU~Dual core Intel Core i5-4210U CPU (-HT-MCP-) clocked at Min:768.000Mhz Max:1500.000Mhz Kernel~3.13.0-39-generic x86_64 Up~3 min Mem~673.2/7902.2MB HDD~240.1GB(1.7% used) Procs~179 Client~Shell inxi~1.9.17   

под win7 - все работает.