динозавр ThinkPad t42p - какой легкий сборка на линухе встанет как литой ? ;)

Автор CAM@RO, августа 23, 2016, 16:44:06

« предыдущая - следующая »

CAM@RO

у отца thinkpad t42p старенький японский неубиваемый! нужно ему должное отдать. хотелось бы и вторую жизнь дать!)

там памяти 1 гиг и винт 60) ставил всё что можно из windows... но медленный комбайн в итоге получается.. отец вечно ругается с ним что тот то то то то долго открывает...) я понимаю, скажете купите папке новый! , но поймите, этот бук уже столько живет и служит исправно что он мне уже дорог стал ! дело принципа сделать из него ракету!)

заодно и потренируюсь в линухе опыта набраться докучи) ...в виндосах - вроде квалифицированный был... а с линуксом своим - как ребенок сейчас - первый класс группа ясли)))

...ну это предисловие всё,)

собственно сам ВОПРОС таков:

посоветуйте, может кто то так же игрался в детстве! ЧТО поставить на thinkpad t42p из сборок из линукса, что бы легкий шустрый, напоминал по интерфейсу удобства MAC OS, или хотя бы windows xp 7 8 ) , и что бы драва уже все были и встали... а?)

ну и если есть такое чуда - то не плохо бы из коробки что бы уже было все в нем, пироги для инета почты типа офис. в общем что бы машинка шустрая стабильная стала для серфинга в инете и работе с прайсами и документами время от времени.

?

THANKS ;)


andr

Раньше у жены стояла Xubuntu, но после падения винта нужно было ставить ОС заново и я решил экспериментнуть, поставил PointLinux с XFCE. Прошло уже много времени, эксперимент прижился. Так и стоит.
По идее легче и быстрее Xubuntu, т.к. это Дебиан без бунтовских излишеств, но доказать нечем, т.к. комп не такой древний, там обе ОС летают.

butjapka

Runtu LITE, там же можете у автора сборки уточнить по поводу вашего железа. (ака HsH)