ноября 30, 2022, 12:45:44

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net

Последние сообщения

Страницы1 2 3 ... 10
1
Добрый день. хочу настроить автоматическую блокировку и конфиг раскидать на несколько машин . проблема в том что немогу найти где прописываются настройки
первый два скрина не могу найти где настройки
остальные пример где меняются другие
2
Жалобы и предложения / Re: Нет кнопки "Ответ"
Последний ответ от RoDoN - ноября 20, 2022, 17:26:17
О. я оказывается не одинок :)
3
Жалобы и предложения / Re: Нет кнопки "Ответ"
Последний ответ от RoDoN - ноября 20, 2022, 17:18:52
butjapka, насколько я понимаю именно ты одобрил появление этой темы, а ответ на мой вопрос будет?

Хм, теперь наверно понятно почему на этом форуме такая низкая активность, ведь эту тему я создал 13 ноября, а модератор ее одобрил только сегодня 20 ноября, т.е. модератор бывает раз в неделю, а админ вообще с 1 марта здесь не появлялся... вот такая оперативность )))
Т.е. новые пользователи могут создать тему со своим вопросом и не дождавшись не только ответа, но и даже появления темы на форуме, могут вообще прекратить посещение форума.
4
Жалобы и предложения / не могу ответить
Последний ответ от lihacheff - ноября 17, 2022, 02:13:46
Добрый вечер.
Давно не был на форуме...
Есть какие-то ограничения на публикацию?
Походил по топикам. Нигде не могу ответить.
5
How-To и FAQ / Re: Лень-двигатель прогресса
Последний ответ от danwer - ноября 15, 2022, 21:37:41
    Есть некоторые установленные приложения, значки запуска которых в whisker-меню выглядят не так как хотелось бы. И поэтому хотелось бы их изменить. Ну например иконка синаптика у меня заменяна на другую, более бросающуюся в глаза. Или ещё пример. Возьмём GIMP. Я до сих пор не привыкну, что в названии значка не GIMP, а Gnu image manipulation program. Вроде бы и пустяк, но хочется, чтобы система была  максимально удобно заточена под себя.  Таким образом, для изменения иконок, названий и других параметров нужно отредактировать соответствующие desktop-файлы в /usr/share/applications. И здесь всё просто. Но проблема в том, что при очередном обновлении значки снова примут первоначальный вид. Чтобы этого избежать, создаём каталог ~.local/appexchange и ложим в него изменённые desktop-файлы приложений. И теперь после обновления с помощью команд sudo apt update и sudo apt dist-upgrade нужно скопировать содержимое ~.local/appexchange в /usr/share/applications. Ну и здесь уже понятно, для того чтобы процесс обновления не превращался каждый раз в небольшую, но всё же рутину, всё это дело можно оформить в виде скрипта:
#!/bin/bash
# ---ОБНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ---

# запуск терминала с параметром -e
x-terminal-emulator -e sh -c 'echo " "

tput setaf 39; tput smul
echo "Сейчас будет выполнено обновление системы!"
tput sgr0

sudo apt update && sudo apt dist-upgrade

echo " "

# Замена некоторых desktop-файлов после обновления
sudo cp -R ~/.local/appexchange/* /usr/share/applications

echo "Готово!"

echo -n "\033[37;1;41m "Нажмите [ENTER] для выхода.." \033[0m" ; read a'
6
Обнаружил такую штуку, что на одном компе у меня скринсейвер приблизительно через час вдруг перезагружает компьютер. Если отключить скринсейвер, то всё работает штатно. Xubuntu 22.04.1 LTS.
Никто с таким поведением не встречался?
7
How-To и FAQ / Re: Руководство по допиливанию...
Последний ответ от el guahiro - ноября 13, 2022, 23:28:46
Для тех, кто много работает с текстом
При работе с текстом бывают сложные случаи, когда поиск и замена в Libreoffice не работает,
Например, из ряда абзацев (предложения начинаются с заглавной буквы) мне надо сделать маркированный список, строки в котором начинаются с маленькой буквы.
Не найдя параметров поиска и замены в Libreoffice, я вспомнил старый добрый sed. Написался скрипт editclip_zenity.sh, который преобразует скопированный текст и передаёт его в буфер обмена:
#!/bin/bash
#преобразование текста в буфере обмена
#from el guahiro
#Lic. GNU GPL v3

# создать временный файл
tmp="$(mktemp)"
 # скопировать содержимое клипбоарда в созданный файл
xclip -sel clip -o > "$tmp"
# открыть файл в нужном редакторе
#например, преобразуем первую букву каждой строки в нижний регистр
command=`zenity --entry --title="Команда" --text="Напишите сюда команду или поставьте пробел,чтобы выйти" --entry-text="sed -i 's/\w/\L&/'"`; bash -c "$command "$tmp""
#Если у кого не bash, замение его в строчке выше
# скопировать содержимое файла обратно в клипбоард
cat "$tmp" | xclip -sel clip
# удалить временный файл
rm "$tmp"
# спасибо автору идеи https://habrahabr.ru/users/asmolianinov/
Чтобы запустить этот скрипт, минуя терминал, цепляю на панель xfce desktop файл следующего содержания:
[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Name=Операции с текстом
Comment=на базе sed, для начала
Exec=sh -c 'editclip_zenity.sh'
Icon=/usr/share/icons/el_guahiro/tipograph.png
Categories=Network;Office;Utility;
Path=usr/bin/yandex-browser-stable https://www.artlebedev.ru/typograf/
Terminal=false
StartupNotify=false
----
Теперь, скопировав какой-то текст из libreoffice, я жму на иконку на панели xfce, после чего появляется окошко с уже вписанной командой. Но я могу туда вписатть и иную команду, если понадобится.
Данное решение пригодится как пистелям букв, типа студенов, юристов или ГИПов строительных и иных проектов, так и скриптописателям.

Файлы скрипта и desktop файл прикрепляю ссылкой.

Надеюсь, что кому-то пригодится.
Искренне ваш, el
8
Жалобы и предложения / Нет кнопки "Ответ"
Последний ответ от RoDoN - ноября 13, 2022, 22:28:09
Сегодня заметил, что не могу писать сообщения ни в одной теме, кроме созданных мною, т.е. вообще нигде нет кнопок "Ответ" и "Цитировать".
Что это значит и как быть?
9
Последний ответ от el guahiro - ноября 10, 2022, 11:33:52
Способ перевести большой англоязычный документ без Windows программ и ГуглА.
1. Открываем этот документ в OnlyOffice и сохраняем в html;
2. Открываем в Яндекс браузере с включённым автоперводом страниц;
3. Жмём "стрелку вниз" и небыстро прокручиваем документ вниз;
4. Дойдя до конца, экспортируем переведённый документ из браузера в html;
5. Открываем документ html в Libreoffice или Onlyoffice и пресохраняем в пероначальный формат - odt или docx
10
Последний ответ от el guahiro - ноября 06, 2022, 19:42:12
Пригодится инженерам, дизайнерам, схемотехникам, и.т. д - всем, кто работает профессионально с текстами, чертежами и картинками.
ПКМ Thunar "PDF2 JPEG", которое извлекает из PDF сжатое изображение нативного качества. Команда:
pdftoppm -jpeg -jpegopt quality=100 -r 300 %n "$(basename --suffix=pdf %n)".jpg | zenity --progress --width=400 --height=100 --title="извлекаем картинку" --text "работаю..." --auto-close --pulsate; touch -r  %n "$(basename --suffix=pdf %n)"*.jpg ; rename 's/..jpg-//' *.jpg ; mpv /usr/share/sounds/muchcacha_night/stereo/network-connectivity-established.oggУсловие: Другие. Маска: *.pdf;*.PDF
Если упростить эту команду, убрав "свистоперделки":
pdftoppm -jpeg -jpegopt quality=100 -r 300 %n "$(basename --suffix=pdf %n)".jpg ; touch -r  %n "$(basename --suffix=pdf %n)"*.jpg ; rename 's/..jpg-//' *.jpgЕсть пара альтернативных команд:
pdftoppm -png -r 300 %n ./%n или
mutool convert -o "$(basename --suffix=pdf %n)"png %nно качество получаемых картинок гораздо хуже.
pdftoppm входит в пакет poppler, котрый в Xubuntu по умолчанию установлен.
Страницы1 2 3 ... 10