две хубунты

Автор abmx, сентября 13, 2014, 19:02:48

« предыдущая - следующая »

abmx

denkin, Вы меня утешили только на 32%.
1) Время никак не хочет совпадать. Например, я выставил в Х-12.04 время 15.04, перезагрузился в Х-14.04, а там время = 19.04. Т.е. разница в ЧЕТЫРЕ часа, причем минуты совпадают. Я и в Биосе менял, ну никак не совпадают. Я думал ранее, что все оси берут время из БИОСа. Но он же у меня ОДИН! Можно, конечно, будильник прикрепить к монитору, но как-то это ...      :(
2) Почему после входа (условно) во 2-й груб, т.е в систему 12.04, автоматически не происходит
старт линукса на 2-м диске (например, подсвечена верхняя строка, но она автоматом не вызывается).
Самое главное:  п. 1 очень раздражает. Я из-за несоответствия времен опоздал с кормежкой моего собакевича. А у нее ж режим ... Что делать то???  :cry:

denkin

abmx, нету чейчас Xubuntu под рукой, чтобы показать наглядно настройки времени, но оно не берется из BIOS автоматом!
Вот такая настройка, на мой взгляд, оптимальна - автоматически из интернета, с указанием часового пояса (так выглядит в Ubuntu Unity)

Нелишне, наверное, будет проверить - не слетает ли время в BIOS. Возможно пора менять батарейку на материнской плате, иначе возможны более серьезные проблемы, чем настройка времени (если не менял более 3-х лет).

Насчет  GRUB - автоматический вход возможно назначить только на 1 пункт (у тебя это 14.04). И снова подчеркну: GRUB у тебя ОДИН единственный, никакого второго GRUBa нет!!! Просто для всех остальных систем кроме основной есть возможность выбрать вход в неё вручную через "дополнительные" пункты GRUB.

abmx

denkin: раз Вы гуру или почти на этом сайте, то Хубунту у Вас желательно было бы установить даже в утюге (это -- шутка, не обижайтесь!).
Спасибо за терпение! Батарейку менял раньше, чем 3 года назад. Обычно (знаю по компу на работе), при ее сдыхании  начинает ползти время. А у меня " твердая" разность, неподвластная моим поползновениям.  И минуты совпадают.
Где установка времени и даты я знаю. В Сеттингах есть пункт -- дата и время. Может дело в том, что я устанавливаю по старинке английскую версию, а азатем "накатываю" русский язык. Хотя при инсталляции указываю город Moscow.
Я уже переустановил 14.04 пару раз. Думал, что что-то не так делал. Эффект тот же. Времена различаются. Может все таки 14.04 на меня в обиде ...    :(

denkin

да ну? переустанавливать систему из-за настроек времени?

Итак - Зашел в настройки даты/времени - установил "автоматически" - установил часовой пояс - применил изменения - и потом после перезагрузки настройка слетает?

butjapka

сентября 30, 2014, 09:48:23 #19 Последнее редактирование: сентября 30, 2014, 09:52:45 от butjapka
Попробуйте выполнить терминальные команды для изменения даты, времени
Вначале запустить команду date без параметров:
date
вывод будет напрмер
Срд Апр 27 17:30:18 YEKST 2011
Если временная зона установлена неправильно, то для её корректировки можно использовать команду
sudo timeconfig
Для изменения текущей даты и времени используется следующая команда:
sudo date MMDDhhmmYYYY.ss
где
MM
двухзначный номер месяца,
DD
двухзначный номер дня,
hh
часы в 24-часовом формате,
mm
минуты,
YYYY
4 цифры года,
ss
секунды.
Можно скорректировать только время:
sudo date --set hh:mm

abmx

октября 01, 2014, 23:57:34 #20 Последнее редактирование: октября 01, 2014, 23:59:31 от abmx
1) Делал установку времени (i) из командной строки. И отдельно (ii)  из "System" в 12.04.

2) Во 2-м случае (прога из System) не смог сделать автоматическую установку, т.к. синхронизация с NTP сервером (как хочет прога) выше моих умственных способностей. К тому же у меня что-то не установлено (пишет ось).

3) Но (ВАЖНО) повторю: в БИОСе и 12.04 часы идут синхронно. Проверял пару раз. При любом способе установки.

Поскольку, как я думаю, часы находятся на маме, т.е. по сути в БИОСе, то (а) либо глюк в моей голове или (б) глюк в 14.04. 

abmx

А)  Добавлю еще:  как в 12.04, так и в 14.04 зона одна -- Москва.
--- --- ---
Б) Хочу еще обратить Ваше внимание на некоторые шероховатости установки 14.04.
1) В самом конце, после того, как вытащил диск, комп сказал -- перезагрузись, что я и сделал, а он после этого задумаля мингут на 10, а то и более.  Его видимой активности не было, пэтому я в конце концов не стал далее ждать и перезагрузился силовым методом.
2) ДВД-диск писал Бразерой. В умных книгах рекомендуют понизить скорость, но у меня почему-то была постоянная (по сути максимальная) скорость. Бразеро показывает 4х и более ничего не предлагает (это максимум), т.е в окошке других цифр нет. Пытался писать из консоли через wodim, но и эта прога не хотела снизить скорость, хотя я написал в строке: speed=2. Что это все значит? Может у меня устан. диск не совсем верный получился? Но вроде все (без доп. прог) пока работает (но время врет).
Один почтовый ящик уже сделал мне замечание, написав, "а что это у вас за время такое странное". Сейчас тут у меня дома среда, и в 12.04 среда, а в 14.04 уже четверг. Посоветуйте, пож-та, что делать?

butjapka

октября 02, 2014, 01:28:04 #22 Последнее редактирование: октября 02, 2014, 01:43:40 от butjapka
вот что пишет ось - подробнее можно? Возможно есть решение в статье Синхронизация времени по NTP
еще нашел такое решение
ЦитироватьИ проблема оказалась настройках апплета часов, Посмотрите временные зоны. Если помимо нужной временной зоны, еще и выставлена галочка на UTC, то ее нужно убрать. По каким то известным только апплету причинам, он переключал Clock defaults to: UTC. И в трее указывалось время UTC. В то же время системные часы были корректны.

на форуме лорга
может у вас подобное
еще на пробу Системное время в Ubuntu и в Windows различно
еще рецепт с убунту форума

abmx

Ну, butjapka --  ГОЛОВА!!! Написал в аплете "Москва" и все стало как надо!
Просто страшно благодарен! :smile:   
Один вопрос решен!