Не удается обновление libv4l

Автор vadbars, октября 26, 2012, 13:09:43

« предыдущая - следующая »

vadbars

Обновление останавливается с сообщением "Ошибка при загрузке информации об источниках приложений". sudo apt-get update выдает аналогичное сообщение:

W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/libv4l/ppa/ubuntu/dists/quantal/main/source/Sources  404  Not Found
W: Не удалось получить http://ppa.launchpad.net/libv4l/ppa/ubuntu/dists/quantal/main/binary-i386/Packages  404  Not Found

Этих файлов lib4l действительно нет (для ubuntu quantal). Для других версий убунты они есть, в ветках development и stable - тоже в наличии.
Насколько я понимаю, lib4l - это библиотека, ответственная за видеопотоки.

Нужно ли мне начинать беспокоиться?

p.s. Недавно ставил skype. Для исправления глюка с перевернутым изображением (на моем asus k50c) применил вот такой хинт:
sudo apt-add-repository ppa:libv4l/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install libv4l-0 v4l2ucp v4l-conf v4l-utils xserver-xorg-video-v4l

Фейл с обновлением может быть связан с этим?

denkin

Причина тривиальная - вот этот самый сторонний репозиторий, который не поддерживается Убунту, а его авторы (репозитория) еще не наполнили для 12.10. А может вообще забьют на это дело - это недостатки сторонних реп.

Если будет проблематично найти нужный либ по людски - попробуйте найти его в пакете *.deb и установить.

butjapka

Да, так и есть, нет еще на лаунчпаде обновленного пакета

Александр50

Привет всем! Я не стал сильно заморачиваться, а поставил синаптик, вот черз него всё обновляю. Тоже xubuntu 12.10

vadbars

В общем, я так понял, что нужно либо ждать, когда разрабы сделают репос для моей весии ОС (xubuntu 12.10) и пока игнорировать сообщения об ошибках при обновлении. Либо удалить эти репозитории из списка. Но в обоих случаях не будет автоматического обновления, так ведь?

А чем synaptic лучше? Он у меня установлен, но при проверке обновлений просто так же как убунтовский обновлятор или susdo apt-get update выдает список ошибок.

butjapka

Цитата: vadbars от октября 26, 2012, 14:39:55
Либо удалить эти репозитории из списка. Но в обоих случаях не будет автоматического обновления, так ведь?
А чем synaptic лучше? Он у меня установлен, но при проверке обновлений просто так же как убунтовский обновлятор или susdo apt-get update выдает список ошибок.

Удалите этот реп, обновляться он пока до выхода пакета для вашего дистрибутива все равно не будет (может быть и совсем). А ошибки вы получать будуте если не удалите этот репозитарий. Можете так же через Synaptic его удалить. Synaptic - графический интерфейс для системы управления пакетами apt, только и всего. Так что он вам и будет такие же ошибки выдавать.

vadbars

Спасибо, решил удалить. Только сразу вопрос - попытался отметить эту либу на удаление в synaptic и получил список из множества зависимых библиотек, которые тоже будут удалены (для пиджина и т.п.). Как-то боязно стало.

Александр50

Цитата: vadbars от октября 26, 2012, 16:41:03
Спасибо, решил удалить. Только сразу вопрос - попытался отметить эту либу на удаление в synaptic и получил список из множества зависимых библиотек, которые тоже будут удалены (для пиджина и т.п.). Как-то боязно стало.

Кто не рискует - не пьёт шампанское, старая поговорка.

denkin

vadbars, попробуйте удалить (а лучше просто деактивировать) репозиторий этой либы, а затем sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
- только проследите что предложит к удалению. По моему вообще ничего не должно случиться страшного, только не будет обновляться эта либа.

butjapka

Цитата: vadbars от октября 26, 2012, 16:41:03
Спасибо, решил удалить. Только сразу вопрос - попытался отметить эту либу на удаление в synaptic и получил список из множества зависимых библиотек, которые тоже будут удалены (для пиджина и т.п.). Как-то боязно стало.

а её не надо удалять, только реп удалите

vadbars

Как линукс-нуб, я просто не знаю, как через синаптик деактивировать репос, не удаляя либу.  :D Подскажите, pls?

Я добавлял некоторые репы простым редактированием списка $ sudo mcedit /etc/apt/sources.list. Удалять так же? Это истинный путь? 

butjapka

Открываете синаптик, настройки, репозитории, там ищете этот реп и снимаете галку. Потом обязательно в главном окне нажимаем кнопку обновить.
Цитата: vadbars от октября 26, 2012, 17:06:40
Я добавлял некоторые репы простым редактированием списка $ sudo mcedit /etc/apt/sources.list. Удалять так же? Это истинный путь?

Да, можно и так

vadbars

Спасибо всем, этот вопрос решен.  2butjapka: +1 вам к репе.