Как включить "круги" вокруг курсора при нажатии Ctrl?

Автор toller, августа 11, 2014, 16:02:12

« предыдущая - следующая »

toller

Приветствую, уважаемые!
Установил на ноутбук Xubuntu 14.04. Доволен.
Подскажите, как сделать, чтобы при нажатии Ctrl вокруг курсора мыши мигали концентрические круги (типа так же, как это сделано в Windows)? В настройках не нашёл. Может, пакет какой-то надо поставить? Какой?
А то очень привык к этой функции: часто пользуюсь ноутбуком на открытом воздухе, и на ярком солнце этот курсор так просто не найти :)

abmx

августа 11, 2014, 16:22:25 #1 Последнее редактирование: августа 11, 2014, 16:36:44 от abmx
Присоединяюсь к автору темы. Очень хороший вопрос. Я когда-то здесь участвовал в теме "help для слабовидящих", так он прям туда ... Замечу: это -- не украшательство, а необходимость (ест-нно, можно не с Ctrl, а как-то иначе, но просто!).

toller

Конечно, не так важно, какой именно клавишей это будет включаться. Если клавишу можно выбрать - это ещё лучше (хотя я бы всё равно выбрал Ctrl - привык уже).
Но в вопросе я указал именно Ctrl и именно "круги" (а не, скажем, мигание курсора каким-то другим цветом) неслучайно. Существование такой функции в ubuntu - не моя выдумка. Поиском легко находятся сообщения, где люди рассказывают о том, что случайно как-то включили эту функцию, и не могут найти, где выключить :)
Например:
http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?p=31410
или
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=240207.0

Увы, из этих сообщений и дальнейшего обсуждения так и не понятно, где эта функция включается, где отключается. Есть слабый намёк, что где-то в настройках compiz.
Но. Почитал об этом пакете compiz, и понял две вещи. Во-первых, тыкаться там наугад можно очень долго, ибо всевозможных настроек там очень много, а я даже не знаю, как эта настройка в ubuntu дословно называется (в windows она называется "обозначить расположение указателя при нажатии Ctrl").
Во-вторых, слишком уж крутой этот compiz для старого ноутбука, я не уверен, потянет ли видеокарта, не будет ли всё тормозить и т.д. Ведь специально Xubuntu и выбрал, чтоб тормозов поменьше.
Поэтому вопросы к знатокам, в том числе пользующимся compiz:
1.Действительно ли в compiz такая функция есть? Как она точно называется, и где её найти?
2.Может, того же эффекта можно добиться с помощью других пакетов, попроще и полегче, и чтоб без лишних тормозов?

denkin

компиз убъет тебе главное преимущество XFCE - легкость.

могу лишь посоветовать направление в котором рыть - ищи статьи о настройке xfwm4 - менеджере окон в XFCE, он же отвечает за хоткеи и композитинг.

xf∞

из коробки в xfwm4 такой функции не замечал.
в компизе есть такая функция. только там не такой круг, как в windows: круг будет цветной и полностью закрашенный, если стоят эффекты открытия/закрытия окон, то они будут распространяться и на круг.

я думаю, проще написать программу или скрипт, чтобы по нажатию кнопки рядом с курсором показывалось какое-то изображение и через пару секунд исчезало.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

Вопрос к xfoo: а нельзя ли написать "наблаго человечеству"?

xf∞

Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

xf∞

Нашёл способ. В настройках клавиатуры нужно добавить "горячую клавишу" с командой xmessage -nearmouse -timeout 2 ""
Это не самый лучший вариант, зато самый простой. После выполнения команды появится окно с пустым текстом и через 2 секунды исчезнет.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

xfoo, пож-та, напишите подробнее, куда эти команды вписать. Можно ли сделать как в Винде горячей клавишу Ctrl? Что за "настройки клавы"?
И как этот месседж вызывать. ПОМОГИТЕ! Буду очень признателен.
У меня. как и у Вас, Xub-tu 12.04 (пока не перешел на 14). Пож-та нпишите для начинающего юзера.
P.S. Я попробовал просто через Alt+F2; появляется квадратик с чем-то. Но это же не настройка клавы, а просто мой грубый тест. Но уже кое-что!!!

xf∞

Диспетчер настроек/Клавиатура, вкладка комбинации клавиш. Нажимаем добавить и пишем команду, потом ОК и нажимаем клавишу или комбинацию клавиш. Я очень не рекомендую control, как в винде, потому что у вас из использования выпадет эта клавиша. Допустим, хочется скопировать, а не даст, потому что другое окно вылазит. А так можно любую ненужную кнопку назначить, например caps lock.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

xfoo, оченно благодарен! Теперь дошло. Я пользуюсь гор. клавишами, но только в редакторах (скопировать. вставить и т.д.). А как-то до "высшего пилоажа" не дошел. Учебный год у меня начался заранее   :)   Thank you!

denkin

xf∞, попробовать просто нужно по моему - Ctrl ведь мета-кнопка, то есть используется только в сочетаниях, правда "подсветка" конечно будет вылазить всегда, но к этому можно привыкнуть.

Я в Unity так настраивал именно через Ctrl, ничего страшного :)

andr

Если еще актуально - в KeyMon (из стандартного реп.) есть фишка показывать круги вокруг курсора, но только по клику мышей, а не по клавише Ctrl. Показ клавиш можно поотключать в настройках.
Вдруг пригодится.

butjapka

июля 25, 2016, 09:07:05 #13 Последнее редактирование: июля 25, 2016, 10:00:03 от butjapka
В данных оболочках или окружениях рабочего стола проще всего это сделать в приложении Редактор dconf.
Если редактор у вас ещё не установлен, выполните в терминале следующую команду для его установки:

sudo apt install dconf-tools

Теперь откройте Редактор dconf, перейдите по следующему адресу: org - gnome - settings-daemon - peripherals - mouse и активируйте функцию locate-pointer (найти указатель).



По умолчанию данная функция "привязана" к клавише Ctrl.
Теперь если вы потеряли курсор, достаточно нажать отрывисто клавишу Ctrl, как курсор тут же подсветится.

Источник

PS у себя раздела settings-daemon не нашел. Так что решение возможно не совсем корректно, либо на 16.04 не работает

andr

Ведь совет с COMPIZомании :)
Возможно заработает, если самому стать компизоманьяком.