Про состояние дел в XFCE

Автор Дмитрий, марта 03, 2014, 03:56:09

« предыдущая - следующая »

Дмитрий

Вновь заинтересовался XFCE. Меня волнует несколько вопросов, подскажите если кто в курсе дел.

1. Давно не было обновления XFCE 4.14, пытался найти что ни будь о сроках, или вообще что ни будь на этот счёт - безрезультатно. Но при этом натыкался на обсуждения в форумах мол команда разработчиков поредела и вообще ни всё гладко. Знает кто ни будь как там обстоят дела и когда ждать релиз 4.14?

2. Как я вычитал именно 4.14 станет первым релизом где ГТК3 будет основной библиотекой. Как обстоят дела с портированием?

3. Видимо не за горами время когда X-Server единственным и основным, как в XFCE с поддержкой альтернативных графических систем?

butjapka

марта 03, 2014, 10:08:36 #1 Последнее редактирование: марта 03, 2014, 10:13:20 от butjapka
не зню где вы взяли такой номер релиза 4.14, но последний 4.12 до сих пор, как я понимаю, официально еще не "зарелизили", по крайней мере на главной странице в новостях это не отображено, а так Schedule for and Status of the Xfce 4.12 Development Cycle вот и все состояние дел

Дмитрий

Да пардон... поторопился ))) перед сном уже писал, спутал.

Просмотрел "Дорожную карту", задержка релиза 4.12 с прошлого года? Не знаете с чем связанно? О сроках 4.14 говорить видимо не уместно..., будет ли ГТК3 в его целях?

И что ни будь известно о поддержке Вайланда или Мир?

xf∞

Релиз 4,12 будет тогда, когда оттестируют текущий, т.е. 4,11.
Сейчас всё там и так стабильно, за что разработчикам спасибо.
Обновления выходят периодически и не для всего рабочего стола, а для какого-нибудь компонента. Я подписан на рассылку новостей и скажу вам, что всё очень даже хорошо. Постепенно выходят новые версии, чинятся баги, добавляются функции.

В 4,12 планируется миграция на gtk3, полная поддержка должна быть в 4,14, в 4,12 можно будет опционально собрать систему, где всё будет на gtk3.

X-Server пока единственный, но поддержка Мира не совсем за горами. Разработчики хотят сначала посмотреть на Мир и подождать, пока там баги уберут.

Так что хотя особо это не видно, но на самом деле всё хорошо.  :glass:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Дмитрий

марта 03, 2014, 13:27:32 #4 Последнее редактирование: марта 03, 2014, 13:29:22 от Дмитрий
ЦитироватьТак что хотя особо это не видно, но на самом деле всё хорошо.

И это не может не радовать.

xf∞, а вы в рассылке XUbuntu или XFCE? Что ни будь в рассылке слышно о поддержке Вайлонд? (Я пользуюсь Mint, но если он поддержит Мир, буду смотреть альтернативы.)

xf∞

я подписан на почтовую рассылку по xfce. там не только новости, ещё и обсуждения и решения различных проблем с разными системами.

на главном сайте разработчиков xubuntu тоже можно кое-чего почитать.

Про wayland пока вроде нет информации. В 14,04 Мира из коробки точно не будет. Можно будет самому Xmir поставить и протестировать.

Знаю только, что релиз гнома 3,12 не будет с wayland по умолчанию, т.к. там ещё есть баги и разработчики не хотят, чтобы о релизе плохо отзывались.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.