Форум русскоязычного сообщества Xubuntu

Установка и настройка => Различные вопросы => Тема начата: Goragor от апреля 29, 2013, 12:59:17

Название: Качество звука
Отправлено: Goragor от апреля 29, 2013, 12:59:17
Долгое время сидел на компьютерной акустике microlab solo 6 и был счатлив. Пока веселые электрики не дали 300 вольт. Такого надругательства оне не вынесли и встроенный усилок помер.
Кто не в курсе, это полочники со встроенным усилком. Весом 15 кг.
Долго думал что взять взамен и решил таки взять интегральный усилок. Т.к. денег хватило только на усилок, то в качестве колонок использовал пару от микролаба, теперь уже пассивную (из правой усилок и БП выкинул). В принципе тоже устраивало, но правая немного хрипела.
Как появилась необходимая сумма, приобрел новые колонки одного уровня с интегральным усилком примерно. Понятное дело, что я их перед покупкой слушал в магазине.
И вот, подключил я их. Играют однозначно лучше микролабов. Но как то не так. Бас и ударники вылезли на первый  план и чуть не глушат все остальное. Басы  даже как захлебываются.

В общем все стало на место, когда я сказал audacious-у вывод звука делать через альсу, а не через пульс по умолчанию).

Помнится читал такое замечание, что аудиофилы предпочитаю OSS. Стоит ли заморачиваться?
И еще вопрос, как гонит звук вайн? В смысле слушать через foobar под вайном?
Название: Качество звука
Отправлено: VJM от апреля 29, 2013, 13:43:42
OSS вроде как сдохла или близка к этому. Wine гонит через ALSA. Но для чего именно foobar не ясно. Плееров хватает. Если надо особо корректное выведение русскоязычных тегов, то стоит обратить внимание на Deadbeef.
Название: Качество звука
Отправлено: Goragor от апреля 29, 2013, 15:13:15
audacious плохо работает с ape файлами. QMMP вообще вылетает от ape+cue (первый трек начинает играть, хоть и бывает сразу вылетает, а нажмешь на след. трек -- вылетел).
audacious у меня некоторые треки ape странно воспроизводил (мог не доиграть композицию или в середине перепрыгнуть вперед). Надо попробовать будет тем же фубаром
Название: Качество звука
Отправлено: VJM от апреля 29, 2013, 15:38:32
Я уже сказал, что с lossless хорошо работает Deadbeef
Название: Качество звука
Отправлено: xf∞ от апреля 29, 2013, 18:29:00
вайн может работать как через alsa, так и через pulseaudio. правда, для последнего надо что-то качать, ставить и возможно собирать из исходников.

если басы выходят на передний план, нужно смотреть в сторону эквалазейра. знаю, что в плеерах точно есть, про системные слышал, но не видел. как вариант - попробуйте qjackcontrol, чтобы всё шло через jack.
Название: Качество звука
Отправлено: VJM от апреля 29, 2013, 19:04:44
Да вроде переключение аудио просто в настройках Wine
Название: Качество звука
Отправлено: Goragor от августа 26, 2013, 13:08:22
Пару дней назад подчистил систему от лишнего, что графика не взлетала, только консоль. ))
Поскольку давно думаю перейти на дебиан, то решил не возиться, а просто переустановить систему.

Поставил дебиан 7 на КДЕ.

В общем не знаю в чем причина, но по моему субъективному мнению, на данный момент одинаково играет и на альсе и через пульсу.
Может чего на старой системе было не так (она обновлялась или с 11.10 или 12.04 без переустановок), криво работало -- хз.