Установка и настройка > Оборудование

автомонтирование дисков

(1/3) > >>

old72:
Здравствуйте, уважаемые. вот появилась такая проблема: при загрузке xubuntu 14.04 почему то перестали монтироваться все разделы в Thunar , к тому же при каждой загрузке система стала грузиться очень долго с какими то проверками дисков

, потом идет в ребут , а потом выдает какую то ошибку с буквами и множеством цифр,как я понимаю это код диска, только не в формате sda, sdb, а в каком то своем системном. к сожалению я не успеваю снять это. когда же система загрузится, то в thunar видно только домашнюю папку, поначалу я думал что конкретные проблемы с винтами (у меня их 2), но в double commander который я использую, все разделы видны и подключаются при соответствующем нажатии, к тому же после подключения через double commander, они автоматически появляются и в thunar, напимер вот так это выглядит сразу после загрузки:

а так после подключения через DC:

подскажите, пожалуйста в чем проблема, т.к. очень не охота переустанавливать систему, уж очень она мне нравится

denkin:
old72, последний скриншот прикрепи согласно правил, пожалуйста.

по сабжу - скорее всего ты делал какие то действия с разделами, всвязи с чем у твоих разделов прописанных в /etc/fstab поменялись идентификаторы UUID.

коротко - надо прописать правильные UUID в файле fstab:
1. Узнать UUID с помощью команды blkid:

--- Код: ---
sudo blkid
--- Конец кода ---
2. Исправить UUID в файле fstab:

sudo mousepad /etc/fstab
--- Конец кода ---
Внимание!!! Менять содержимое файла следует хорошо понимая, что творишь, иначе система совсем не загрузится!
3. Перезагрузиться

Подробно тут и тут

butjapka:
да вот бы еще содержимое fstab посмотреть

old72:
о, знакомые лица, здравствуйте.
--- Цитата: denkin от Январь 27, 2017, 18:45:08 ---скорее всего ты делал какие то действия с разделами, всвязи с чем у твоих разделов прописанных в /etc/fstab поменялись идентификаторы UUID.

--- Конец цитаты ---
дело в том, что /etc/fstab этот файл в каталоге /etc  вообще отсутствует. я искал в гугле и нашел информацию по UUID, но файла то нет. я б попробовал его сам создать в mousepad, но нужно четко понимать, что в нем писать, кроме UUID.
а вот у меня прямо сейчас возникла идея: у меня есть другой комп с установленой Lubuntu 14.04, а что если взять этот файл оттуда? я то понимаю, что идентификаторы разные, но ведь система тем и хороша, что не привязана к железу (например, у меня полноценно установленная на флешку запускается на любой машине и плевать ей на то, что UUID везде разные), тем более, что версии одинаковые 14.04. я конечно извиняюсь, если несу всякий бред, просто в голову идея пришла. в крайнем случае взять ее за образец и подставить данные 

sudo blkid
--- Конец кода ---
или опять не то думаю?

denkin:
файл из другой системы можно взять за образец, мне только непонятно - как ОС загружается без fstab? я думал такое невозможно

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии