- +

Текущий рейтинг:
  • Руководство по допиливанию для новичка- от новичка 5 12

Автор: el guahiro Тема: Руководство по допиливанию для новичка- от новичка  (Прочитано 271013 раз)

Оффлайн denkin

• Global Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Понятно, спасибо.

Оффлайн el guahiro

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Все мы привыкли, что определенные инструменты выполняют определенные задачи, в том числе и в офисной работе:
В в документах libreoffice Writer мы пишем, пользуясь богатыми возможностями форматирования Writer, в таблицах Libreoffice Calc мы считаем циферки, смирясь с тем, что некоторые возможности форматирования там недоступны.
Понадобилось тут мне сделать дефектную ведомость и укрупненный сметный расчёт ремонта здания гостиницы моей конторы. Сел я и начал оформлять этот расчёт в виде документа Libreoffice Writer - заголовок, описание=пояснительная записка, примечание, потом выше примечания вставил таблицу, сформировал строки и столбцы, заполнил данные.
И тут передо мной встала задача подсчета итоговых цифр по строкам (умножение) и по столбцам (сложение).
В силу своей природной лености считать на калькуляторе я не люблю и не умею. Вставлять таблицу Libreoffice Calc в документ Libreoffice Writer не по фэншую.
Спросив у Яндекса, выяснил вдруг, что можно выполнить подсчет значений в таблицах Libreoffice Writer
Для этого надо поместить курсор в последнюю ячейку столбца (строки) и на расположенной сверху выпадающей панели Таблица нажать на вкладку Формула. Эта функция позволила мне производить простейшие арифметические действия сложения, умножения, вычитания, деления. Сложных арифметических действий мне делать не понадобилось, если вам будет надо - разберетесь.
Чтобы скопировать формулу в таблице Libreoffice Writer, чтобы вставить её в другую ячейку этой таблицы или вставить в другую таблицу, надо выбрать саму ячейку (затемнение при наведении - в границах ячейки), а не её содержимое перед её копированием. Итак:
1. Выделяем ЯЧЕЙКУ с фомулой
2. Копируем формулу (Ctrl C)
2. Выделяем ЯЧЕЙКУ(ки), куда надо вставить формулу
3. Вставляем (Ctrl V)
3. Радуемся полученному результату.

Чтобы обновить данные подсчёта, я вытащил на панель инструментов Libreoffice Writer кнопку Вычислить Таблицу.

PS Забыл сказать, что первоначально документ оформлял в формате MS Word, функция подсчета ячеек работала. Когда закрыл документ -и потом открыл - остались  только числа без формул. Пришлось пересохранить в odt, т.е. похоже функция подсчета по формулам в ячейках, похоже,  работает только в родном формате Libreoffice.
Будет ли сохраняться функция пересчета в таблице при открытии документа в Windows не могу сказать, так как на всех моих устройствах и дома на работе установлена Xubuntu.

Надеюсь что был полезен. Искренне ваш el guahiro.
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2018, 20:30:54 от el guahiro »
Искренне Ваш
и посмотрите http://elguahiro.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=183154
И вот я семь недель не брился, восемь суток ел грибы
и стал похож на человека героической судьбы
<БГ>

Оффлайн el guahiro

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Этот форум вряд ли читают юристы, наверное мало читает инженеров и офисных планктонов. А данный пост именно для для тех, кто много работает со сканированными офисными документами. Может быть этот пост пригодится фрилансерам, если будет задание от заказчика срочно исправить много криво отсканированных документов.
Итак, действие ПКМ Thunar для исправления повернутых сканов.
Команда:
AAA=`zenity --entry --title="поворот документа" --text="Введите угол поворота, например" --entry-text="-0.5"`;if [ $? = 0 ];then for file in %F;do mogrify -rotate $AAA -gravity center 595 x 842 -density 300 "$file";done;fi;fast-resize-pdf.sh %F ;exiftool -r -overwrite_original -P -all= %N;notify-send 'чуть повернули, годится?'
Условия появления:
Галку ставим на "другие файлы", в верхнем поле записываем: *.pdf;*.PDF
Если будут сканы с другими расширениями файлов, то поставить галку еще на "изображения" и соответственно дописать расширения файлов.
Иконка этого действия любая, какая понравится.
Результатом этого действия является то, что вылезает диалоговое окно с уже введенным углом поворота -0,5 градуса. Вы можете ввести свой угол поворота, только следует обратить внимание, что при нецелых значениях углов поворота вместо запятой ставится точка. В 90% хватает значения по умолчанию, так как по статистике именно на 0,5 градусов по часовой стрелке криворукие офис-менеджеры поворачивают документы при сканировании.
Это действие  ПКМ основано на работе пакета imagemagick, для отображения диалогового окна используется zenity, которые можно поставить из synaptik, о скрипте сжатия pdf fast-resize-pdf.sh я писал где-то выше в этой теме форума.
Более простая версия действия ПКМ с поворотом на -0,5 градуса содержит команду:
mogrify -rotate -0.5 -gravity center 595 x 842 -density 300 %F 

PS. Если у вас версия xubuntu меньше 18, то это действие ПКМ ощутимо сдвигает поле документа вправо, что становится заметно при больших углах поворота (больше 1,5 градусов - перекос скана  более одной высоты шрифта текста с конца текста).
Это происходит потому, что ключ
 -gravity center 595 x 842 
для файлов PDF в старых версиях Imagemagick не работает.
Поэтому, если сканы документов сильно повернуты, то лучше разобрать их на картинки (действие ПКМ thunar "Pdf в картинки" я описывал в этой теме на форуме), повернуть эти картинки, а потом склеить обратно в PDF (действие ПКМ thunar "склеить картинки Pdf" я описывал в этой теме на форуме).

Надеюсь что был полезен. Искренне ваш, el guahiro.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2018, 09:20:08 от el guahiro »
Искренне Ваш
<БГ>

Оффлайн el guahiro

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Вдруг начала тормозить программа для просмотра pdf файлов - llpp.
Причем тормозить при закрытии (задумываться секунды на две).
Вспомнил, что в конфиге она хранит ранее просмотренные файлы, полез туда - а там "Война и мир" Льва Толстого.
Сделал:
rm /home/user/.config/llpp.conf
восстановился чистенький конфиг по умолчанию.
Потом поставил в cron на каждую неделю команду:
rm /home/user/.config/llpp.conf
думаю, проблемы не повторится.
Сразу сделал аналогичный трюк для пары других программ, т.к. работать люблю с комфортом, без тормозов.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2018, 09:21:19 от el guahiro »
Искренне Ваш
<БГ>

Оффлайн el guahiro

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Попался мне особо упорный файл mkv - я пытался получить звуковую дорожку из видео отсюда [https://youtu.be/DHIY15gBEb4], чтоб поставить на рингтон, ну никак не конвертировался в звуковой файл MP3. Помог следующий однострочник:
find . -type f -name "*.mkv" -exec bash -c 'FILE="$1"; ffmpeg -i "${FILE}" -vn -c:a libmp3lame -y "${FILE%.mkv}.mp3";' _ '{}' \;
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2018, 13:16:01 от el guahiro »
Искренне Ваш
<БГ>

Оффлайн el guahiro

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Решение проблемы с именами файлов в zip-архивах Xubuntu.
Всем известна проблема с архивами в Linux системах. Частенько архивы распаковывается с кракозябрами в именах файлов. Плохо работает связка file-roller и thunar-archive-plugin, установленная с официальных репозиториев Хubuntu.
Выходов из этой ситуации, проверенных автором этого поста имеется несколько:
1. Поставить file-roller из этого репозитория https://launchpad.net/~hanipouspilot/+archive/ubuntu/file-roller/+packages. Если не заработает сразу, то переустановить thunar-archive-plugin.
2. Установить архиватор unar из официального репозитория и сделать действие ПКМ Thunar на команду:
unar %f 
Условие появления: Другие файлы
Иконка любая
3. Поставить из официального репозитория xarchiver и сделать действие ПКМ Thunar для распаковки архивов на команду:
xarchiver -e %f 
Условие появления: Другие файлы.
Иконка любая
и действие ПКМ Thunar для запаковки архивов на команду:
xarchiver -d %F 
Условие появления: галки поставить везде.
Иконка любая.
Надеюсь что был полезен. Искренне ваш el guairo.
Искренне Ваш
<БГ>