- +

Текущий рейтинг:
  • Руководство по допиливанию для новичка- от новичка 5 14

Автор: el guahiro Тема: Руководство по допиливанию для новичка- от новичка  (Прочитано 318311 раз)

Оффлайн el guahiro

• Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Имеется ряд программ, зависящих от пакета python-imaging и находящихся в репозитории xUbuntu 18.04. Однако при попытке установки этого пакета, то терминал выдает:
Пакет 'python-imaging' не имеет кандидата на установку (Package 'python-imaging' has no installation candidate)
Причина вероятно в том, что python-imaging доступен только для python 2, а  в Ubuntu 18.04 по умолчанию главным является python3. Отсутствие этого пакета в репозиториях, при наличии множество пакетов, от него зависящих - это косяк разработчиков дистрибутива. Но они все равно молодцы. Простим им это.
Проблема решается следующим образом. Если у нас есть пакет, зависящий от python-imaging, то поместив нужный нам deb-пакет в отдельную папку и зайдя терминалом в эту папку, запускаем следующую команду:
sudo dpkg --ignore-depends=python-imaging -i *.deb 
Всё прекрасно устанавливается, с условием, что python2 и python3 у вас уже установлены.

Надеюсь, что был полезен. Искренне ваш, el guahiro.
Искренне Ваш
и посмотрите http://elguahiro.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=183154
И вот я семь недель не брился, восемь суток ел грибы
и стал похож на человека героической судьбы
<БГ>

Оффлайн el guahiro

• Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Добавление скрытой информации к любому файлу. Я очень люблю делать заметки, поскольку если есть заметка, к то потом не надо напрягаться и вспоминать подробности прошлых днействий.
У каждого из нас есть файлы, служебных или файлов кода, внутри которых сделать заметку не очень удобно. Иногда удобно написать заметку, которую не прочитать обычным способом.
Для этого служит инструмент скрытых атрибутов файла. Итак, ставим пакет под неброским названием attr:
sudo apt install attr
Потом делаем три действия ПКМ Thunar, чтобы соответственно добавить скрытую заметку, посмотреть скрытую заметку и удалить скрытую заметку к файлу.
 1. ПКМ под названием "Добавить описание к файлу" делаем на команду:
attr=`zenity --entry --title="добавить скрытую заметку к файлу" --text="Введите текст заметки, например" --entry-text="от Иванова $(date +%%x) "`; setfattr -n user.info -v "$attr" %f ; notify-send "Описание добавлено" 
Условия появления: галки ставим везде, кроме каталогов.
Иконка любая.
При нажатии на это ПКМ появляется поле, в которой можно вписать заметку.
2. ПКМ под названием "Показать описание к файлу" делаем на команду:
notify-send  -t 30000 ' ' "`getfattr --only-values %f`" 
Иконка любая.
При нажатии на это ПКМ появляется всплывающее сообщение с ранее записанный заметкой заметкой.
Тут надо отметить, что что в большинстве файлов информация в user.info отсутствует, но мой любимый любимый Яндекс при скачивании почты из из веб-версии добавляет нестираемую прямую ссылку на этот файл. Поэтому наряду с вашей заметкой может вылезти ссылка на скачку этого файла через Яндекс почту. Как насчет с другими почтами - не знаю, т.к. не пользуюсь.
3. ПКМ под названием "Удалить описание к файлу" на команду:
setfattr -x user.info %n ; notify-send 'Описание удалено' 
Иконка любая.
При нажатии на это ПКМ появляется всплывающее сообщение о том, что заметка удалена.
Информация об о этих функциях есть в сети, если она и на этом форуме
Оригинал, скорее всего отюда
Только у меня почему-то эти три действия сразу не заработали, пришлось чуть-чуть допилить. А первое действие показалось неудобным, т.к. в оригинале текст вставляется из буфера обмена, что является лишним движением - скопировать что-то в буфер обмена.
Я запилил первый ПКМ на zenity с возможностью либо что-то вписать, либо вставить из буфера обмена, и с предустановленным шаблоном/ примером скрытого сообщения. Всё работает. При копировании на другой сервер или другой носитель вышеупомянутые атрибуты сохраняются, в отличие, например, от эмблемок, которые, чтобы сохранились при переносе на другой носитель, надо к транспортировать вместе с каталогом ~/.gvfs.
Приношу благодарность автору этих ПКМ sakhalines и ему же, наверное, написавшим на форуме xubuntu-ru.net под ником "s-s".

Надеюсь что был полезен. Искренне ваш el guahiro.
Искренне Ваш
<БГ>

Оффлайн el guahiro

• Moderator
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • nn.ru
Уже несколько лет живу без Wine. Из всех программ под Windows вначале не хватало FineReader с распознаванием таблиц и сохранением их в формат Word/RTF.
Потом запилил два web-приложения, desktop-файлы которых прилагаю к этому посту. Одно быстро и четко распознает текст, второе чуть сложновато по интерфейсу, но отлично распознает таблицы с сохранение в RTF.
И то и другое приложение распознает текст на сотне языков.
Открываются в браузере по умолчанию.
Иконки приложений (одна из них нарисована аффтором этих строк) также прикрепляю. Иконки закинуть в /usr/share/icons/.

Файлы видны зарегистрированным пользователям.

Всем тёплого лета! Искренне ваш, el
« Последнее редактирование: Июль 18, 2019, 21:18:48 от el guahiro »
Искренне Ваш
<БГ>

Оффлайн butjapka

• Global Moderator
  • Старожил
  • Xubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
Потом запилил два web-приложения, desktop-файлы которых прилагаю к этому посту. Одно быстро и четко распознает текст, второе чуть сложновато по интерфейсу, но отлично распознает таблицы с сохранение в RTF.
вот в отдельную тему бы это, например как
https://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=1515.msg10052#msg10052