Руководство по допиливанию для новичка- от новичка

Автор el guahiro, июля 26, 2015, 20:02:01

« предыдущая - следующая »

el guahiro

октября 29, 2021, 02:40:34 #1800 Последнее редактирование: октября 29, 2021, 02:42:28 от el guahiro
Do not allow the power manager to control the power of the display
Этим летом меня постигла небольшая неприятность: при открытии крышки не просыпался дисплей, на нажатия разных кнопок он не реагировал. приходилось выключать и включать ноутбук.
Было лето, было не до того, чтоб решить эту досадную мелочь.
Сегодня я задумался и пришёл к выводу, что:
1. Настроек я не менял, что могло произойти? Вывод: стареет батарея на ноуте, а следовательно,
2.  что-то пытается сэкономить мне батарею, не включая дисплей.
Экономит заряд батареи в xfce менеджер питания. Идём туда.
Настраиваем параметры менеджера питания: Средняя вкладка Дисплей> Настройки питания для экрана > выключаем их  ползунком вот так:

После этого проблема решилась, дисплей при открытии крышки стал просыпаться.

Надеюсь кому-то поможет. Искренне ваш, el
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions

el guahiro

Поправка к ПКМ Thunar под названием "Скинуть с компа на внешний носитель", используя rsync. Я на эту тему уже писал.
Но последнее время у меня развелось много внешних носителей (в том числе экзотичная флешка с Aliexpress на 2 Tb), имена которых разные и обёртке в регулярки уже не поддаются.
Вообще, получить полный путь к смонтированной (ному) флешке или hdd или ssd можно так:
df -h| grep -n media| grep -oE '[^ ]+$'Используя это, команда  ПКМ Thunar под названием "Скинуть с компа на внешний носитель" выглядит так:
rsync -avu --delete %n  "$( df -h| grep -n media| grep -oE '[^ ]+$')"|zenity --progress --width=400 --height=100 --title="Идет синхронизация" --text "Не отключать внешний носитель!" --auto-close --pulsate; notify-send "Синхронизация закончена, можете отключить внешний носитель" ; mpv /home/user/Музыка/Звуки_уведомлений/alarm_clock_труба.mp3Условие появление: Каталоги, Маска: *
Иконка: любая
Звук : /home/user/Музыка/Звуки_уведомлений/alarm_clock_труба.mp3 - это один из моих кастомных системных звуков, у вас будет другой.

PS. Не появляюсь здесь, т.к. много работы, но зреет обзор=доклад, как оцифровать чертежи, снятые на среднебюджетный сотовый телефон "с руки". Инженерам-строителям, геологам, геодезистам, работающим  "в поле", где нет скан-центров и возможности отсканировать=перевести в цифру чертёж большого формата (вплоть до A1) это, думаю, пригодится. Пригодится и тем, кто получает фото документов, снятых на камеру и присланных в WhatsApp (только для фоток с WhatsApp нужно сначала увеличить разрешение втрое).
Для затравки, один из скриптов для "отбеливания" таких снимков, removedots.sh:
#! /bin/bash
IFS=$'\#'
for f in "$@"  ; do
fn=$(basename "$f")
#Грязный с точками - 30% и 4, почти чистый 60% и 5.
convert "$f" \( +clone -threshold 60% -negate -type bilevel -define connected-components:area-threshold=5 -define connected-components:mean-color=true -connected-components 4 \) -alpha off -compose copy_opacity -composite -compose over -background white -flatten  "$fn" ; done
Чтобы скрипт работал, нужен imagemagick. В зависимости от замусоренности чертежа, меняем параметы, следуя рекомендации в  комментарии.

Искренне ваш, el
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions

xub

Приветствую!

Цитата: el guahiro от ноября 20, 2021, 17:48:04Для затравки, один из скриптов для "отбеливания" таких снимков, removedots.sh:

Неясно, это ссылка планировалась или просто название скрипта?
Цитата: el guahiro от ноября 20, 2021, 17:48:04PS. Не появляюсь здесь, т.к. много работы, но зреет обзор=доклад, как оцифровать чертежи, снятые на среднебюджетный сотовый телефон "с руки".

Что вообще даже без штатива?

А работа думаю рассосётся где-то 35-37 декабря😇 у Вас как у ответственного работника, ну а разгильдяя закончат год уже после 51-56 декабря😈!

2021 Nov 20; 10:51 AM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

el guahiro

Цитата: xub от ноября 20, 2021, 21:51:59А работа думаю рассосётся где-то 35-37
Иногда думаю, что не доживу до Нового Года, так работы навалилось.
Искренне ваш