Снова о типографской раскладке

Автор xub, сентября 18, 2019, 21:05:50

« предыдущая - следующая »

xub

Приветствую всех!

На форуме встречал две темы о типографской раскладке. Одна от 13 года, другая от 18. В общем-то ответа нет.

Последний раз я использовал ,,костыль" с применением setxkbmap [setxkbmap -option lv3:menu_switch]из автозапуска. Но этот вариант больше не работает. Во всяком случае у меня.

Многочисленные варианты правки файла[/etc/default/keyboard]тоже не помогают.

Пришлось из узбекской раскладки сделать typo и использовать снова из автозапуска
setxkbmap -option grp:menu_switch

Система:
OS: Ubuntu 18.04 bionic
 Kernel: x86_64 Linux 5.0.0-29-generic
 Uptime: 3h 23m
 Packages: 2399
 Shell: bash 4.4.20
 Resolution: 1920x1080
 DE: XFCE
 WM: Xfwm4
 WM Theme: Greybird-accessibility
 GTK Theme: Greybird [GTK2]
 Icon Theme: elementary-xfce-darker
 Font: Noto Sans 14
 CPU: Intel Core i3-2120 @ 4x 3.3GHz [37.0°C]
 GPU: Mesa DRI Intel(R) Sandybridge Desktop
 RAM: 1160MiB / 3821MiB
Кто знает как настроить типографику правильно?
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

denkin

Что именно вам необходимо сделать?

xub

Спасибо за быстрый ответ!



Нужно добиться, чтобы настройки в такой конфигурации работали. Либо правкой каких-то конфигурационных файлов добиться аналогичного результата.

А также узнать, если такие настройки у кого-то работают, значит искать причину в своей системе.
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

denkin

сентября 19, 2019, 03:05:25 #3 Последнее редактирование: сентября 19, 2019, 03:18:24 от denkin
Чтобы использовались системные настройки из /etc/default/keyboard наверное нужно поставить соответствующую "птичку" в чекбокс.

У меня, в 18.04.3 все настройки, как показано в вашем скриншоте работают и применяются прям на лету.

Чтобы убедиться, что проблема в настройках пользователя, можно создать нового пользователя и проверить работу настроек в его профиле.

Ну и вот это накопал:
https://github.com/neochief/birman-typography-layouts-for-ubuntu

xub

Спасибо denkin, где-то я Вас очень видел😇!

Скорее всего смешались два понятия. А именно типографская раскладка в середине файлов типа
/usr/share/X11/xkb/symbols/usт.е. непосредственно языковых файлов это как раз то, что по вашей ссылке. Вещь хорошая и работает, но есть сложности с переделкой ,,для себя любимого😈", нужно переделать оба файла и ru и us...
и собственно отдельного файла:
/usr/share/X11/xkb/symbols/typoв котором только типографские символы.

Я взял из последнего Debiana'a typo немного добавил ,,своих" символов и через автозапуск
включаю типографику теперь так.
setxkbmap -option misc:typo,lv3:menu_switch.

Не исключено, что графическая настройка в xubuntu имеет отношение только к языковым файлам с ,,встроенной" типографикой или в результате ,,экспериментов😕" я что-то сломал...

Конечно это всё прихоти можно без всего этого жить, но вот привык, а с переходом на xubuntu тоже хочется как ... ну вот там где привык, одним словом.

Благодарю за отзывчивость ещё раз, буду осваиваться в новом DE!

2019 Sep 18; 10:20 PM; Oakville, ON, Canada.
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...